Мировые лидеры делятся впечатлениями от саммита Большой Двадцатки

В Китае завершился саммит Большой Двадцатки. Мировые лидеры делятся впечатлениями от многочисленных заседаний и переговоров. Итоги подвёл и Владимир Путин, около часа назад завершилась его встреча с журналистами. Одним из центральных событий стала непротокольная беседа президентов России и США.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Впрочем, в отличие от просьб, требования американской стороны в Китае, были выполнены далеко не все. С итогами саммита в Ханчжоу – наш корреспондент Константин Рожков:

Для журналистов как минимум двух стран - России и США - ключевым событием заключительного дня саммита Большой Двадцатки стала неожиданная встреча Владимира Путина и Барака Обамы. Неожиданная, потому что до последнего момента никто не был уверен, что она все же состоится.

К разговору о важности протокольных мероприятий для международных отношений. На начало саммита Большой Двадцатки переговоры Владимира Путин и Барака Обама в графиках не значились. Но лидеры все же договорились о встрече, после того как несколько раз столкнулись в кулуарах форума. В том числе на церемонии совместного фотографирования. Уже после того, как был сделан вот этот снимок, облетевший все газеты.

Эта встреча была закрытой для прессы. Как рассказали в российской делегации, по желанию американской стороны. На фотоснимках, опубликованных пресс-службой Кремля, видно как начались переговоры: Владимир Путин улыбается и, как будто, в приподнятом настроении. Барак Обама хмур и сосредоточен. В конце оба лидера попросили остаться наедине и больше часа проговорили с глаза на глаз, чего раньше не случалось. Позже на итоговой пресс-конференции российский президент рассказал о своих впечатлениях после переговоров (см. видео).

Журналисты уточнили, кто первым предложил договориться о встречи. Владимир Путин сказал, что инициативу проявила американская сторона. Тему Украины, по словам президента, затронули «вскользь», а об отмене американских санкций речь даже не заходила. «Это не наше решение, тут нечего обсуждать» - пояснил Владимир Путин.

Отвечая на вопрос об урегулировании территориальных споров с Японией, президент сказал, что «здесь нет красных линий» и Россия готова к диалогу. При этом добавил, что они с премьер-министром Японии в хороших отношениях, всегда обращаются на «ты» и называют друг друга по имени. Спросили Владимира Путина и об отношениях с Турцией. «Это ломать быстро, а строить долго», - сказал глава государства, комментируя желание турецких коллег ускорить отмены российских санкций.

Другие лидеры сегодня также давали итоговые пресс-конференции. Барак Обама назвал переговоры с Владимиром Путиным «продуктивными», однако сказал, что к соглашению по урегулированию в Сирии прийти пока не удалось. Ангела Меркель назвала Россию ключевым игроком в вопросе установления мира на Ближнем Востоке. Для немецкого канцлера эта тема важна в связи с непрекращающимся потоком беженцев в Европу из этого региона. А новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что не собирается активировать статью 50 «лиссабонского договора» о выходе из Европейского Союза, как минимум, до конца года. При этом, несмотря на то что официальная программа саммита завершилась еще днем, мировые лидеры не спешили покидать китайский Ханчжоу.

Как правило второй день работы саммита, когда уже закончились большинство совместных заседаний, мировые лидеры используют для переговоров друг с другом тет-а-тет. Вот, например, на одну из двусторонних встреч спешит премьер-министр Италии Матео Ренци.

Кстати, Матео Ренци тоже заявлял о важности сирийских мирных переговоров. Проблема беженцев терзает и его страну. Несколько двусторонних встреч провел сегодня и российский лидер. С президентом Аргентины Марио Макри обсуждали углубление экономического сотрудничества, в том числе и не в самых традиционных для нашей страны областях. Так, например, Россия поставляет в Аргентину троллейбусы, некоторые уже ездят по улицам Боэнос-Айреса. Кроме того, Владимир Путин провел переговоры с президентом Египта Абдельфттахом ас-Сиси.

Владимир Путин: «Египет является нашим приоритетным партнёром, давним и надёжным другом России. У нас богатая история взаимодействия, сотрудничества, а за последние годы двусторонние отношения приобрели особо плодотворный, интересный характер».

Абдельфаттах Сиси: «Мы всегда в наших контактах стремимся подчеркнуть необходимость борьбы с терроризмом в свете региональных и международных событий. И мы всегда берём в расчёт национальные интересы и интересы безопасности граждан наших стран. И мы считаем, что именно благодаря России можно добиться безопасности и равновесия во всём мире».

Не обошлось в заключительный день саммита без скандала. Напряженной получилась пресс-конференция, которую давал официальный представитель министерства иностранных дел Китая. Американские журналисты спросили, почему в Китае так холодно приняли делегацию из США, имея ввиду эпизод с не поданным трапом для самолета Барака Обама, хотя, как потом выяснилось, это было требование американской же службы безопасности, которым не понравился водитель трапа. Хуа Чунинг ответила риторическим вопросом: «Почему американцы всегда считают себя лучше других»?



Последние новости

11:36
11:27
11:19
11:08
11:06
11:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров