Владимир Путин провел рабочий день в Туле

В Туле сегодня Владимир Путин провёл совещание по вопросам использования потенциала оборонно-промышленного комплекса России. Речь шла о загрузке предприятий ОПК в гражданских целях, после реализации масштабной программы по перевооружению армии и флота.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Там же, в Туле состоялась открытие возрождённого Суворовского военного училища. Ну а завершился рабочий день президента в музее-усадьбе "Ясная Поляна", где за фирменным пирогом с чаем обсуждалось, в том числе, и развитие регионального туризма. Наш корреспондент Ксения Некрасова - обо всём по порядку:

Оружейная мощь страны - научно-производственный комплекс "СПЛАВ". И пусть название предприятия знакомо не каждому, его продукция - реактивные системы залпового огня "Град" и "Смерч" - не нуждаются в представлении.

Оборонный потенциал, накопленный за 70 лет работы предприятия, сегодня способен решать не только военные, но и гражданские задачи. Совместно с ведущими научными центрами на базе предприятия создаются не имеющие в мире аналогов медицинские приборы. Как этот уникальный лечебно-диагностический комплекс "Ангел". Робот оснащен системой сбора цифровой информации о человеке: температура, давление, пульс. По этим данным электроника не только ставит диагноз, но и проводит полноценное лечение.

 Будущее гражданской промышленности оценил президент. Новейшие разработки - проекты глобального уровня, не скрывают специалисты. Причем не только для медицины, но и нефтегазовой промышленности.

Как поставить всю мощь оборонного потенциала на мирные рельсы, президент говорил уже на совещании с министрами. В 2020 году завершается масштабное перевооружение армии. Вместе с ним, напоминает Путин, снизится и уровень заказов. А значит, именно сейчас предприятия должны сосредоточиться на гражданских направлениях. Прежде всего, не забывая о качестве. Прежде всего - продукция должна быть нужной, уверен президент. А кадровый состав предприятий – подготовленным (см. видео).

Оружейная столица России уже сейчас - кузница кадров будущих защитников Родины. И пусть их шаг пока далёк от идеальных 120 в минуту, настрой у этих мальчишек уже боевой. Военная форма и выправку делает соответствующей. В парадных коробках - первые воспитанники вновь возрождённого Тульского Суворовского училища, спустя полвека продолжающие традицию военного братства.

Историческая связь поколений. Об этом говорит Владимир Путин, вспоминая о подвигах тульского народа. За мужество, проявленное при обороне города, президент вручил звезду Героя России посмертно Анатолию Горшкову. Высшую награду из рук главы государства получает дочь генерала, командовавшего рабочим полком. Единственный кадровый военный сумел не только сплотить вокруг себя людей, но и не сдать врагам свой город.

Традиции мужества и патриотизма для Суворовского училища остаются главными и спустя десятилетия. При этом учебные корпуса оборудованы по последнему слову техники. Современные кабинеты, лазерный тир и даже своя химическая лаборатория. Огромный комплекс был построен с нуля и всего за 4 месяца.

Впрочем, история Тульской области - это не только героическое, но и культурное прошлое. Ясная Поляна - уникальная русская усадьба великого классика Льва Толстого. На летней веранде живой разговор президента и активистов. В традициях русского чаепития на столе - пряники и пироги, приготовленные по особенному рецепту Софьи Андреевны.

Для региона символом процветания может стать туризм. Чем удивлять гостей, у области хватает. Нужна - инфраструктура.

Оценить результаты президента пригласили лично в следующий раз. Заодно посмотреть и одну из главных достопримечательностей города – Кремль.



Последние новости

7:14
7:03
6:52
6:41
6:38
6:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров