Подозреваемые были задержаны накануне Единого дня голосования.
Фото, видео: © РИА Новости/Дмитрий Макеев; ЦОС ФСБ РФ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В Забайкальском крае сотрудники ФСБ предотвратили попытки провокаций на выборах в Государственную думу. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.
«Пресечена противоправная деятельность двух граждан РФ, причастных к подготовке по заданию украинских спецслужб серии провокаций, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в регионе в период проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва», — проинформировали в ведомстве.
Там уточнили, что одна из подозреваемых работала с подконтрольной Службе безопасности Украины (СБУ) террористической организацией, запрещенной в России. По заданию куратора женщина вошла в состав избирательной комиссии на одном из участков. Задержанная отправляла противнику образцы бюллетеней, агитационных материалов и данные по подготовке к выборам. Кроме того, она должна была фальсифицировать результаты избирательного процесса.
Второй подозреваемый, житель города Краснокаменск, тоже сотрудничал с СБУ. Он передавал информацию о ходе предвыборной кампании, а также отправлял фотографии региональных объектов органов власти и военкомата. Еще кураторы ему поручили в преддверии активной фазы голосования поджечь городское отделение одной из политических партий.
Подозреваемые были задержаны накануне Единого дня голосования. Сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства, связанные с противоправной деятельностью фигурантов, и их возможные связи.
Фото, видео: www.globallookpress.com/Pogiba Alexandra; ЦОС ФСБ РФ; 5-tv.ru
Ранее 5-tv.ru писал о том, что сотрудники ФСБ задержали жителя Краснодарского края. Его подозревают в попытке участвовать в деятельности запрещенной в России террористической организации.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 4 окт
- Каждый десятый депутат новой Думы имеет опыт работы в зоне СВО
- 1 окт
- «Сами не проводят»»: Путин о попытках Украины сорвать выборы в РФ
- 30 сент
- «На многие поколения»: Путин призвал укреплять безопасность и суверенитет РФ
- 30 сент
- Путин заявил, что наш народ не сломить и не запугать никому
- 30 сент
- Путин напомнил депутатам Госдумы об ответственности перед избирателями
- 28 сент
- Путин заявил о вкладе партий в укрепление суверенитета России
- 28 сент
- Путин заявил о провале попыток вмешательства в выборы
- 28 сент
- Памфилова заявила о сохранении открытости выборов в сложных условиях
- 25 сент
- Песков: герои СВО в Госдуме смогут внести вклад в новые инициативы
- 25 сент
- Памфилова назвала число отстраненных членов УИК за время выборов в Госдуму
Читайте также
764 мм рт. ст.
70%