В США попытаются изменить избирательную систему

Сенатор-демократ от штата Калифорния Барбара Боксер внесла на рассмотрение Конгресса законопроект о ликвидации института выборщиков, которые фактически и избирают президента США. К такому решению Боксер подтолкнули результаты подсчёта бюллетеней на выборах главы государства.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Выяснилось, что Хиллари Клинтон опередила Дональда Трампа на миллион голосов, однако из-за системы выборщиков в итоге бывшая госсекретарь проиграла.

Барбара Боксер: «Помните о том, что Хиллари набрала больше голосов, чем Дональд Трамп. Понимаете что это значит? То есть большинство сказало: «Вместе -сильнее». Люди сказали, мы работаем лучше, когда поддерживаем друг друга, помогаем друг другу, заботимся о ближних, чем когда сторонимся друг друга. Но система выборщиков – плохая система. Она появилась очень давно, надеюсь, нам удастся ее изменить. Это необходимо сделать. Подобное произошло уже дважды. С Алом Гором тоже».

Дональд Трамп прокомментировал эту инициативу в соцсетях. Он отметил, что всё равно победил бы, при любой системе. Для изменения процедуры выборов необходимо будет внести поправки в Конституцию, получить одобрение всех штатов, а также обеих палат Конгресса, которые сейчас контролируются республиканцами. То есть перспективы такого решения весьма туманны.



Последние новости

21:26
21:23
21:04
20:45
20:34
20:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров