Петербург превратился в сплошной каток

В Петербурге - ледоход. Нет, лёд на реках пока на месте. Жители массово осваивают передвижение по скользким улицам. В городе активно скупают специальные шипы для обуви и даже альпинистское снаряжение. Тротуары культурной столицы покрыты толстым слоем льда, а коммунальщики на большой уличный каток внимания не обращают.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Особенно тяжело иностранным туристам. Наш корреспондент Ян Воскресенский - о скользкой проблеме:

Петербуржцы вспоминают навыки, не утраченные с прошлой зимы. Пингвинья походка – словно условный рефлекс на непогоду. А еще особое, петербургское пошаркивание – вне зависимости от возраста. Чтобы не упасть, люди держатся за стенки и друг за друга, цепляются ногами за скользкую поверхность. Порой без особого успеха.

Людмила Болдина, житель Санкт-Петербурга: «В ноябре месяце сломала ногу. Вот только гипс сняли. Теперь боюсь».

Ольга Федорова, житель Санкт-Петербурга: «Ужасно сколько. Идти невозможно. С коляской. Так и держишься за коляску, чтоб не упасть.

Корр.: «Дворники где ваши?»

Ольга Федорова: «Дворников не вижу, их нету и не было».

Последствия снежного шторма, который сопровождался перепадами температуры, наиболее наглядно ощущают травматологи. Поток пациентов вырос где в два раза, а где и сразу в десять. Переломы рук и ног – сейчас типичная травма для петербурга.

Большие надежды в городе возлагали на антигололедный эксперимент – в этом году составили список улиц, которые обещали посыпать гранитной крошкой, как делают в Финляндии. Но в Петербурге западный опыт, похоже, не прижился. Вот, на улице из пилотного списка – никакого гранита. А лед убирают воспитанники детского дома. Бесплатно.

Разгневанные петербуржцы пишут письма городским властям, а депутаты – официальные запросы. Из городского парламента интеренсуются – куда же делись дворники, когда они так нужны.

Борис Вишневский, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Зима опять застала чиновников врасплох. Они каждый раз надеются, что зима не придет, а она приходит. Отправил официальное письмо, что на улице состояние близкое к кастатрофическому, что по массе тротуаров не пройти».

Словно новая петербургская примета – как только в город приходит ненастье, люди, которые должны разбираться с последствиями непогоды, исчезают. Такая мощная глазурь дворникам, похоже, не под силу. А может, гнева боятся. Петербуржцы уже готовы отказаться от модных технологий, тем более что они так и не сработали. Пусть хоть снова берутся за старое и солью посыпают. Все-таки здоровье дороже обуви. Впрочем, самые продвинутые уже знают – в такое время в Петербурге сгодится только специальное снаряжение.

Ледоходы для рыбаков – аксессуар, который все сильнее набирает популярность. А в магазинах профессионального снаряжения все чаще обслуживают не альпинистов и прочих экстремалов, а простых петербургских бабушек, которые учатся цепляться за лед металлическими когтями.

Сергей Ковальский, продавец: «Это мягкие кошки под них подойдут любые ботиночки. Можно даже на тапочки надеть. В Петербурге сейчас очень скользко, часто покупают такие кошки. Мы не успеваем заказывать».

Спросом пользуются не только альпинистские коши – весь ледовый инструмент. Берут еще и каски – но это уже, видимо, для сосулечного сезона, который вернется, как всегда, внезапно.



Последние новости

17:38
17:30
17:13
17:09
17:03
16:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров