Домой из плена вернулись 15 жители Донбаса

Создаётся впечатление, что выполнение своих же обещаний, Киев преподносит как подвиг, как жест доброй воли. Например, Украина передала ДНР 15 пленных. И впервые с начала конфликта Киев сделал это в одностороннем порядке, на безвозмездной основе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Домой вернулись жители Донбаса, которые несколько лет провели в украинских тюрьмах и теперь были помилованы президентом Порошенко. Передача проходила на нейтральной полосе рядом с городом Горловка. Наш корреспондент Семен Еремин поинтересовался у бывших пленных, в чем их обвиняли:

Кто-то из журналистов дал свой телефон, и он тут же пошел по рукам. Бывшие теперь уже пленные один за другим звонят семьям. Наконец-то - родные голоса, которых некоторые не слышали по два года.

- Да, отдали нас.

Именно отдали. Настоящий подарок к новому году от нещедрой на подобные решения Украины. 15 дончан и луганчан возвращаются не в режиме обмена пленными, а впервые – безвозмездно, в качестве жеста доброй воли. Хотя можно было быть и подобрее.

Дарья Морозова, уполномоченный по правам человека ДНР: «Захарченко в качестве жеста доброй воли за весь конфликт вернул 80 пленных им, но мы очень рады и этому».

Может все-таки тронулся лед минских переговоров? Вопрос военнопленных – один из самых острых. Бесконечные торги, которые Киев устраивает перед каждым обменом, выглядят нелепо уже только потому, что единственно приемлемой, там же в Минске, давно признана формула «Всех на всех».

Дарья Морозова, уполномоченный по правам человека ДНР: «Мы готовы к такому формату обмена, у нас все готово, может быть теперь, наконец, господин Порошенко выполнит свой же указ».

Надежда действительно есть. Девять из пятнадцати освобожденных сегодня – и это еще одно удивительное событие – полностью юридически очищены. Их судимости Порошенко аннулировал указом о помиловании.

Корр.: «У вас какая статья?»

Ангелина, бывшая военнопленная: «Терроризм. От 8 до 15».

Корр.: «А вы себя считаете…?»

Ангелина «Террористкой? Нет!»

Корр.: «Нет, виновной считаете?»

Ангелина «Нет! И там много таких».

690, как минимум. Это те, кто стоит в официальной очереди на обмен. Тогда как Донецк и Луганск вместе взятые держат у себя всего 47 украинских силовиков. И при такой, более чем десятикратной разнице полтора десятка, отпущенных этой ночью, – не такая уж и щедрость. Больше похоже на способ спустить немного пар, чтобы продолжать оттягивать тот самый вариант «всех на всех».



Последние новости

23:39
23:38
23:24
23:20
23:01
22:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров