Владимир Путин спел под гитару со студентами

Поддерживать студентов, которые занимаются разработками по приоритетным для России направлениям. Это обещал Владимир Путин, приехав сегодня, в Татьянин день, который всегда отмечают в ВУЗах - в МГУ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

"Кузницу олигархов", как сказал его ректор во время встречи президента с попечительским советом.

Много говорили об отечественном образовании, о специалистах. О том, что нужно улучшать здесь, на родине, условия для них. А одарённых учащихся - устраивать в органы власти. Встреча с самими студентами закончилась лирически. Владимир Путин спел под гитару. Лучшие моменты в материале нашего корреспондента Романа Ишмухаметова.

Праздник, о котором ещё пару десятков лет назад, кажется, забыли насовсем.

Валентина Терешкова, депутат Госдумы РФ, летчик-космонавт СССР: «Я училась в военно-воздушной академии, имени Жуковского. Там Татьян мало было? Там совсем не было Татьян!».

А вот в МГУ счет студенткам и преподавательницам с именем Татьяна идет на сотни. Для главного вуза страны 25 января - это не только праздник российского студенчества, но ещё и день рождения. Так что президент поздравляет весь коллектив. Студенты рассказывают, что всё больше и больше их сверстников - мечтают учиться не за рубежом, а именно в России, уменьшается количество и тех, кто, получив профессию, думает о карьере за рубежом.

Московскому госуниверситету сегодня, бесспорно, есть, чем гордиться. С 2010-го действует программа развития вуза, государство вложило в неё миллиарды рублей. И эти средства принесли результат. Взять хотя бы недавно опубликованный мировой рейтинг университетов по трудоустройству выпускников - МГУ занял в нем третье место. Впереди - только Стэнфорд и Оксфорд. Выпускники неизменно пополняют ряды российской бизнес-элиты…и списка Форбс.

Виктор Садовничий, ректор МГУ: «Высокий уровень выпускников признан и у нас в стране, и за рубежом. По данным федерального портала «Российское образование», МГУ занимает первое место по числу выпускников в правлениях крупнейших компаний России. А вообще-то среди университетов мы на первом месте как «кузница» олигархов».

Учиться в МГУ -престижно. ВУЗ задаёт высокие стандарты качества. И может себе позволить самостоятельно устанавливать образовательные программы. Полгода назад МГУ открыл собственную гимназию. Шесть корпусов, уникальная инфраструктура - здесь учатся самые талантливые российские дети. ВСЕМ ОДАРЕННЫМ ребятам в МГУ - найдется место.

Владимир Путин, президент РФ: «Со времен Михаила Ломоносова университет всегда привлекал самых сильных, целеустремленных, молодых людей со всех уголков России. В прошлом году в МГУ поступил 371 победитель и призёр всероссийской олимпиады. Будем и дальше оказывать содействие одаренным ребятам из отдаленных уголков».

Филиалы МГУ сегодня есть в столицах стран-СНГ - Астане, Ташкенте, Душанбе и Ереване. Буквально на днях представительство МГУ появится в Словении. Совсем недавно создан совместный университет в Китае - объединились МГУ и политехнический вуз Поднебесной. Заложен первый камень, китайцы уже начали строить на своей территории точную копию нашей высотки на Воробьевых горах.

Кроме того, осенью в МГУ начнет работу первый в России факультет космических исследований. Космическая медицина, биология и даже необъяснимые явления во вселенной - вот неполный перечень научных интересов будущих специалистов. Также на территории МГУ планируют разместить национальную антидопинговую лабораторию.

После заседания попечительского совета - неформальное общение со студентами. Они подарили Владимиру Путину черный пояс по дзюдо. Был и в прямом смысле – подарок лирический. Книга стихов, написанная студентами. В конце встречи студенты решили исполнить под гитару знаменитую песню - 14 минут до старта. Но от волнения забыли слова. Владимир Путин не только напомнил строчку, но и подхватил.



Последние новости

22:42
22:41
22:33
22:23
22:15
22:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров