Голландская полиция разогнала демонстрацию у турецкого консульства в Роттердаме

Столкновения начались после того, как несколько сотен митингующих отказались добровольно покидать улицы. На требование полицейских прекратить блокировать здание диппредставительства в стражей порядка полетели камни и бутылки.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По данным правоохранителей, в результате потасовок пострадавших нет. Несколько человек задержаны.

Напомним, демонстрации граждан Голландии турецкого происхождения начались после того, как власти Нидерландов запретили в стране выступления турецких политиков. Так в минувшую субботу в Роттердам из Германии приехала министр по делам семьи и социальной политики Фатма Кайя. Однако местная полиция объявила министра "нежелательным иностранцем" и отменила запланированную встречу с турецкой диаспорой.

Мурат Саглам: «Что я думаю об этом? Это позор для Европы. В такие моменты становится понятно, что демократия перестает существовать. Неприемлемо, чтобы в адрес турецкого министра или любого другого политика применялись такие меры».

Негостеприимно повели себя голландские власти и с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу: самолет политика не пустили на территорию королевства. Ситуацию прокомментировал президент Эрдоган. Он назвал Нидерланды «нацистскими последышами и фашистами» и заявил, что Анкара в ответ может запретить въезд голландским дипломатам.



Последние новости

9:38
9:31
9:28
9:24
9:17
9:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров