На Байкале резко сократились запасы рыбы

Генпрокуратура проинформировала правительство РФ о проблемах самого глубокого озера. В частности, речь идет о сокращении запасов рыбы, особенно байкальского омуля.

Фото, видео: globallookpress, Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

«Его численность снижена за 10 лет в два раза (в 2008 году — 20 тыс. тонн, в 2017 году — 10 тыс. тонн). Вместе с тем в Красную книгу Российской Федерации эта уникальная рыба не внесена», — говорится в письме Генпрокуратуры российскому правительству.

Основной причиной сокращения запасов был обозначен незаконный промысел.
Генеральная прокуратура в свою очередь приняла меры по усилению надзора за исполнением законодательства в области охраны озера.

Ранее экологическую обстановку в регионе обостряли пожары, с которыми боролись два месяца. Их удалось потушить с помощью взрывов. Чтобы справиться с самым крупным и сложным пожаром Федеральная авиалесохана впервые применила такой метод.
Других вариантов спасти полыхающие два месяца леса попросту не осталось.

Обычно для прокладки так называемой "минполосы" используется техника, но из-за труднодоступности горящего участка было решено провести взрывные работы.

После прокладки минполосы от нее "запустили" огонь во встречном направлении к очагу. Это позволило остановить стихийное распространение пожара, а после ликвидировать. 



Последние новости

4:16
3:57
3:38
3:38
3:34
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров