Ученые откопали на Алтае косторезный завод времен Иисуса Христа

Ученые Института археологии и этнографии СО РАН раскопали в городище Черемшанка на Алтае мастерскую по обработке костей, возраст которой примерно 2 тыс. лет.

Ученые откопали на Алтае косторезный завод времен Иисуса Христа

Фото: www.archaeology.nsc.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Об этом написали на официальном сайте Института. Сенсационность находки в том, что еще никто ранее подобными исследованиями не занимался. Среди находок – орудия и инструменты из ребер древнего копытного животного: варган, накладки для лука, наконечники стрел, нож, точильный камень.

Всё это так называемые остатки косторезного производства, существовавшего на стыке времен – до и сразу после Рождества Христова. Само городище, по словам ученых, относится к майминской культуре и выделено в отдельную категорию.

Руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Института Андрей Бородовский называет своеобразную керамическую культуру того времени очень развитой, хоть и немногочисленной, люди на рубеже эр делали луки и музыкальные инструменты, великолепно вырезали из кости. Подобная культурная и хозяйственная деятельность была распространена в нижнем течении реки Катунь – на территории современной Республики Алтай.



Последние новости

7:44
7:32
7:20
7:08
6:55
6:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров