Девочку можно было спасти с вероятностью 90% — врачи о погибшей от ВИЧ в Петербурге

Приемные родители ребенка обратились к медикам, когда девочка находилась в критическом состоянии.

Фото, видео: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Руководитель Центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Минздрава РФ рассказал Пятому каналу о пациентке, которую можно было спасти с вероятностью 90%.

Несмотря на то, что суд еще год назад обязал госпитализировать ребенка для лечения, приемные родители по религиозным соображениям не спешили с оказанием помощи.

Тем временем, в Петербургской епархии просят не проводить параллелей между православием и ВИЧ-диссидентством, передает «Интерфакс».

Эксперты, тем временем, заявили, в смерти ребенка, которого не лечили от ВИЧ, виноваты религиозные родители.

Своем мнение выразил ведущий научный сотрудник Северо-Западного окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД Вадим Рассохин.

— Приемный отец девочки, опекун, — действующий настоятель одной из церквей. Оказалось, что он очень влиятельный человек, причем не только в структуре РПЦ. Супруга его кажется просто неадекватной женщиной. По сути это и повлияло на ситуацию и не позволило адекватно лечить их приемную дочь. История длилась на протяжении нескольких лет. Причем они удочеряли ребенка уже со знанием ВИЧ положительного статуса, — рассказал специалист.

По его словам, данную семью можно отнести к так называемым СПИД-диссидентам. Лечение девочки началось в 2015 году, и врачи добились хорошего результата, но родители забрали ребенка из больницы и исчезли из поля зрения на год. Когда состояние подростка стало критическим, ее вернули в больницу и сказали лечить, но тем временем успели развиться сопутствующие заболевания. Родители не занимались лечением дочери, несмотря на то, что их обязал это делать суд.

— К сожалению, из-за нелепости время было упущено. Ребенок умер от необратимых последствий. Все можно было сделать своевременно и закончилось бы хорошо. Надеюсь, что родители понесут ответственность. Судя по всему, они были готовы к такому исходу, ждали момента, чтобы подать в суд на врачей. По их мнению, врачи, начав лечить ВИЧ, спровоцировали тяжелое состояние ребенка. Почему хочу, чтобы врачи были готовы к искам. Благодаря их усилиям девочка жила пять лет, были шансы на жизнь. Но позиция и поведение родителей привели к такому результату, который мы имеем, — отметил Вадим Рассохин.

Ранее Пятый канал сообщал о смерти ребенка, которого родители отказались лечить от ВИЧ.



Последние новости

7:52
7:36
7:20
7:07
6:55
6:41

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров