Появились кадры уникальной спасательной операции на Курилах

Впервые за 30 лет местным жителям удалось сохранить жизнь редчайшим кашалотам-карликам

Появились кадры уникальной спасательной операции на Курилах

Фото: sakhalin.info

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Трехметровая самка с детенышем заплыла на мелководье около мыса Медведь на острове Кунашир. Во время отлива киты оказались в ловушке и неизбежно погибли бы. Однако рядом случайно оказались инспекторы ГИМС МЧС России. Они патрулировали акваторию. Люди заметили попавших в беду животных.

«При помощи местных жителей мы их вывели на глубокую воду, — рассказал старший инспектор Южно-Курильского участка ГИМС МЧС Дмитрий Соков изданию Sakhalin.info. — Сначала маленького, менее пострадавшего, а потом и его мать. Самка достаточно крупная, ее длина где-то три с половиной метра, длина маленького кашалота — около двух метров. Пока мы спасали его мать, он не уходил, плавал кругами и ждал, когда мы вытащим на глубину самку».

Прибывшие к месту спасательной операции специалисты расположенного на Кунашире заповедника «Курильский» точно определили, что животные относятся к очень редкому виду карликовых кашалотов. Он находится под охраной Международной красной книги. Случаи гибели китообразных на Курилах случаются регулярно, но спасти водных гигантов удалось впервые за 30 лет.

Ранее Пятый канал внимательно следил за спасением заплывшего в реку гренландского кита на Шантарских островах Хабаровского края. Животное несколько суток провело на мелководье. Все это время люди поливали его кожу водой, чтобы он не погиб. В конце концов история закончилась благополучно. Во время сильного прилива морской гигант смог выбраться из западни и вернулся в родную стихию. 



Последние новости

8:44
8:32
8:27
8:18
8:11
8:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров