Найденный дайверами бронекатер времён Сталинградской битвы, оказался никому не нужен

Любители подводного плавания выложили в сеть видео артефактов, найденных на дне реки Куропатки, недалеко от речного вокзала Волгограда. Дайверы говорят, что на дне лежит бронекатер, погибший во время героической защиты города и две танковые башни — пишет портал V1.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Подводные археологи-любители рассказали, что боевой корабль, не смотря на иловые заносы и ржавчину, весьма неплохо сохранился – борта, надстройка, даже стекла в иллюминаторах не разбиты. Похоже на то, что катер был расстрелян и затонул.

Невдалеке обнаружили два танковые башни, одна из которых от знаменитого Т-34. Вторую распознать сложнее, она лежит слишком глубоко и неудобно для исследования.

О находке дайверы не раз сообщали и в администрацию Волгоградской области, и в другие организации, которые, по их мнению, должны были бы заинтересоваться исторической находкой, но пока в ответ – тишина. Никому из чиновников свидетельства славной истории и боевого прошлого Волгограда оказываются не интересны.

«Будет очень жаль, если наша находка уйдет в руки «черных археологов» или, что еще хуже, собирателей металлолома», – рассказывают подводные археологи. – «Мы и так стараемся скрыть место, где лежит бронекатер, чтобы за ним не начали охоту. Писали в администрацию региона, но погибший в бою за Сталинград бронекатер, не говоря уже о танках или их башнях, оказался никому не нужен»

Через несколько месяцев, 2 февраля 2018 года будет отмечаться 75-летие окончания Сталинградской битвы - переломного момента в Великой Отечесвтенной войне.

 



Последние новости

3:58
3:57
3:38
3:37
3:25
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров