Замглавы ФСИН Коршунов может быть причастен к многомиллиардным бюджетным аферам

По информации источника Пятого канала, заместитель руководителя Федеральной службы исполнения наказаний, курировавший вопросы хозяйственной деятельности ведомства, за свою трудовую биографию обанкротил несколько банков, умел решать вопросы с применением силы и грамотно выстраивал запутанные схемы с бюджетными средствами.

Замглавы ФСИН Коршунов может быть причастен к многомиллиардным бюджетным аферам

Фото: fsin.su / pixabay

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Интернет-торговля из-за колючей проволоки

Источник рассказал, что принцип работы хозяйственного направления ФСИН до прихода нового руководителя был следующим: при всех столичных СИЗО, в которых содержатся порядка пяти тысяч человек, работали интернет-магазины, так называемые СИЗО-маги. Условия были простые -  все предприниматели заключали договор с УФСИН Москвы, согласно которому 18% оборота перечислялось в государственный бюджет РФ на банковские счета ФСИН.

Всех всё устраивало - предприниматели доставляли продукты и вели бизнес, у заключенных была возможность разнообразить свой рацион, бюджет пополнялся на 100 миллионов рублей в год.

С приходом нового замглавы по хозчасти ситуация изменилась. По информации, оказавшейся в нашем распоряжении, в первую очередь Коршунов привел своего хорошего знакомого, пролоббировал его назначение на пост директора ФГУП Калужская.  Предпринимателей, работавших ранее, перестали пускать в московские СИЗО, всё замкнулось на ФГУП Калужская.

 

Финансовый итог первого года работы команды Коршунова показал снижение прибыли для бюджета со ста миллионов до двух-трёх миллионов рублей в год. Получается, что за три года работы новой команды, только на продуктах казна недополучила порядка 300 миллионов рублей, а если посчитать все попавшие под «патронаж» Коршунова интернет-магазины Центральной России, то по самым скромным прикидкам, получаются уже многомиллиардные суммы потерь бюджета и возможно доходов главного тюремного экономиста – говорит источник.

 

 

 

Курицы с золотыми яйцами 

Еще один любопытный проект хозяйственника Коршунова связан с Вологодской птицефабрикой. Она по словам чиновника должна была обеспечить курятиной и яйцами все СИЗО страны. У каждого заключенного чуть ли не каждое утро на завтрак будет диетическое яйцо всмятку.

На деле же полученные из госбюджета ассигнования на развитие Вологодской птицефабрики ушли в неизвестном направлении, оборудование, закупленное через подозрительные конторы, брошено, а поголовье кур ушло на сосиски, которые через этот же ФГУП продали ФСИН. Похоже, выстраивать «грамотные» финансовые схемы Коршунов умеет. По информации источника, в трудовой биографии замглавы ФСИН была работа в нескольких небольших банках, которые банкротились после его ухода. 

Пока невозможно подсчитать ущерб, нанесённый «бригадой» Коршунова, это не просто перенаправленные финансовые потоки, это были деньги, которые государство выделяло на гуманизацию условий содержания заключенных. Но в скором времени следствие выяснит все подробности.



Последние новости

8:50
8:40
8:33
8:30
8:20
8:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров