«Убить eBay, Amazon и AliExpress» — российские ретейлеры требуют обложить дополнительным налогом «чужаков»

Ассоциация российских ритейлеров, куда входят крупнейшие онлайн-магазины России, лоббирует законопроект, который обременит иностранные торговые площадки 15,25% налогом на добавленную стоимость.

«Убить eBay, Amazon и AliExpress» — российские ретейлеры требуют обложить дополнительным налогом «чужаков»

Фото: Pixabay

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ассоциация розничной торговли (Ozon, Ulmart, МВидео и другие) предложила правительству ввести дополнительные налоги для своих иностранных конкурентов. Если зарубежная компания не подчинится новому законодательству, то её интернет-ресурсы сможет блокировать Роскомнадзор. Об этом сообщает издание Коммерсантъ.

Но эксперты отмечают, что такое нововведение прежде всего ударит по кошелькам простых россиян. На площадках вроде eBay или AliExpress работают тысячи различных продавцов, и российские государственные службы просто физически не смогут зарегистрировать их всех для контроля за уплатой налогов. А если будут наложены ограничительные санкции, то площадки просто уйдут с российского рынка, который не занимает критической доли в общем товарообороте. 

Ранее Пятый канал приводил слова министра энергетики РФ о том, что налоговые льготы служат позитивным сигналом для бизнеса на Дальнем Востоке: 



Последние новости

19:43
19:40
19:24
19:08
18:52
18:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров