«Ярлык приклеить легко!» — Астролог Павел Глоба о «шарлатанстве» Аллана Чумака

Руководитель астрологического центра имени себя Павел Глоба прокомментировал своё отношение к деятельности скончавшегося теле-экстрасенса Аллана Чумака в интервью Пятому каналу.

Фото, видео: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Очень многих у нас в своё время ошельмовывали, считали шарлатанами. Потом проходили годы, и считали наоборот. Было какое-нибудь великое бессмертное учение, а потом оно оказывалось ложным, - рассказал Павел Глоба.

Аллан Чумак, называвший себя экстрасенсом и целителем, скончался на 83-м году жизни в Москве.

Огромную популярность он получил в конце 1980-х и начале 1990-х годов благодаря многочисленным телевизионным сеансам, во время которых «заряжал» с помощью движений руками различные субстанции: воду, кремы, мази и т. д. При этом, совершавший пассы Чумак не произносил ни слова, а только шевелил губами. «Заряжаемые» таким образом вещи находились не только в студии. Зрители прикладывали необходимые для «зарядки» предметы к телеэкрану, а субстанции расставляли в непосредственной близости к телеприёмнику. После чего "заряженные" предметы применялись телезрителями для лечения всевозможных заболеваний самыми разными способами.

После принятия Минздравом страны приказа, вносившего ограничения на нетрадиционные методы лечения, деятельность Аллана Чумака попала под запрет и на территории России была приостановлена.

По признанию самого Чумака, особым способностям его обучали голоса, звучавшие в голове, «работавшие дикторами посменно»,  а он только вёл конспект того, что голоса ему "диктовали". По этим конспектам он впоследствии и обучился всем своим навыкам экстрасенса. Как позже Чумак писал в своей книге «голоса учителей, которые ему помогали, учили его пользоваться его же способностями так, чтобы лечить людей и не наносить им при этом вреда».

 



Последние новости

1:27
1:19
1:10
0:55
0:43
0:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров