«Все равно что человека с улицы посадить» — фельдшер об уборщицах, принимающих вызовы пациентов в нижегородской больнице

Пятый канал поинтересовался у фельдшера Княгининской районной больницы Николая Ельмеева, способны ли уборщицы заменить квалифицированных медицинских сотрудников.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По словам врача, вызовы пациентов должен принимать человек, имеющий медицинское образование, так как часто бывают случаи, когда необходимо задать больным грамотный вопрос о состоянии здоровья.

«Есть случаи, когда надо грамотно спросить больного, какие к него жалобы. Та же температура может быть признаком многих заболеваний. Если, например, у больного одышка, то там меняется тактика», - рассказал Пятому каналу Николай Ельмеев.

Фельдшер подчеркнул, что уборщица этого сделать не может:

«Без медицинского образования все равно что с улицы посадить человека, абсолютно незнакомого с медициной и потребовать у него таких знаний».

По словам врача скорой помощи, из-за этого в больнице часто ругаются пациенты. Были случаи, когда в приемном покое находилась только одна уборщица, которая ничем не может помочь больным и им приходилось ждать возвращения бригады медиков с вызова. Порой, это совсем не маленький промежуток времени.

"Она же ничего не может сделать! А неизвестно, через сколько мы приедем", - сказал фельдшер.

Ранее Пятый канал рассказывал о вопиющей ситуации, сложившейся, по мнению общественников, в отделении скорой помощи Княгининской райбольницы. В ней, как утверждают активисты, у руководства нет средств содержать отдельную позицию диспетчера скорой, и обязанности по приёму звонков пациентов периодически возлагаются на уборщиц.



Последние новости

19:23
19:09
18:57
18:45
18:36
18:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров