Супруга экс-главы министра финансов Подмосковья приговорена к 11 годам колонии

Такое решение в отношении гражданки США Жанны Булах вынес сегодня Басманный суд Москвы.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Она признана виновной в хищении из российского бюджета более 11-ти миллиардов рублей.

Булах - жена и соучастница бывшего министра финансов Подмосковья - совершила 11 преступлений по статье "Мошенничество" и столько же - по статье об отмывании денег. Приговор вынесен заочно.

Булах скрывается на территории Штатов, с которыми у России нет соглашения об экстрадиции. Срок наказания будет исчисляться с момента её задержания или выдачи.

Суд конфисковал в пользу государства и потерпевших часть арестованного имущества Жанны Булах. А именно - две квартиры в Швейцарии, квартиру в Париже, виллу в Сен-Тропе, отели в Куршевеле, десять автомобилей, а также многочисленные предметы антиквариата, картины и скульптуры. 

Жанна Булах вместе со своим супругом Алексеем Кузнецовым, бывшим финансовым министром Подмосковья, и другими чиновниками создали организованную группу и воровали бюджетные средства Московской области.

После вывода в офшоры деньги тратились на покупку элитной недвижимости и предметов роскоши за рубежом. Некоторые фигуранты этого дела уже отбывают наказание.

А вот Кузнецов пока находится во Франции. Там он был задержан почти пять лет назад. Суд в Париже удовлетворил запрос об экстрадиции бывшего чиновника в Россию, но соответствующий декрет французского правительства до сих пор не подписан.



Последние новости

10:00
9:52
9:37
9:33
9:19
9:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров