Оппозиция Израиля требует отозвать посла из Варшавы

Призывы связаны с планами польских властей ввести уголовное наказание за обвинения поляков в пособничестве нацистам.

Оппозиция Израиля требует отозвать посла из Варшавы

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С таким призывом к премьер-министру выступил лидерр израильской оппозиции Ицхак Герцог.

"Я обращаюсь к премьер-министру и министру иностранных дел Израиля Биньямину Нетаньяху с требованием отозвать посла Израиля в Польше для проведения консультаций относительно принятого в Польше закона. С нашей точки зрения, закон недопустим", — цитирует Герцога РИА Новости.

Экс-глава МИД Израила Ципи Ливни поддержала оппозиционера и назвала этот закон "попыткой отрицать исторические факты и соучастие части поляков в холокосте".

По ее словам, он добавляет в новые "мрачные пятна" в настоящее истории, не смывая при этом предыдущих.

Решение польских властей настолько возмутило израильских политиков, что даже один из них вступил в откровенный диспут с польскими дипломатами в Twitter.

Закон принятый польским сеймом накануне предусматривает до трех лет лишения свободы за выражение - "польские лагеря смерти", а также за любые обвинения в адрес Польши и поляков в геноциде евреев и соучастии преступлений нацистской Германии.

При этом такое же наказание предусмотрено за пропаганду и поддержку бандеровской идеологии, что вызвало также истерику на Украине. Националисты даже потребовали от Порошенко уволить главу МИД Павла Климкина, назвав это "очередным дипломатическим провалом".

 



Последние новости

23:25
23:11
22:56
22:48
22:40
22:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров