Ученые нашли эффективный способ не подхватить грипп в самолете

Американские ученые пришли к выводу о том, что подцепить инфекцию в самолете могут не все пассажиры. О «группах риска» они написали отдельную статью, которую опубликовало издание Pnas.

Ученые нашли эффективный способ не подхватить грипп в самолете

Фото: globallookpress.com, Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В рамках своего исследования специалисты проанализировали образцы воздуха и микробов с пряжек ремней и дверных ручек, собранные в десяти полетах длительностью от трех до пяти часов.

Исходя из полученных данных, ученые разработали модель передвижения пассажиров по самолету лайнера. В результате выяснилось, что заразиться от больного пассажира с вероятностью 80% могли только те, кто сидел с ним в одном ряду и местах за и перед ним. Риск заражения остальных пассажиров составляет всего три процента.

В случае, если вам все же досталось место в "зоне риска", медики рекомендуют отворачиваться от больного, когда он чихает или кашляет, а также использовать дезинфицирующие средства.

Ранее Пятый канал сообщал о том, что В Петербурге объявлена эпидемия гриппа - порог заболеваемости превысил 60%. В школах досрочно отправили детей на каникулы.



Последние новости

11:42
11:30
11:28
11:14
10:52
10:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров