«Алроса» представила детектор для проверки подлинности бриллиантов

Новое серийное устройство «ALROSA Diamond Inspector» стоимостью 10 тысяч долларов может анализировать как отдельные камни, так и инкрустации в ювелирных изделиях.

«Алроса» представила детектор для проверки подлинности бриллиантов

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Крупнейшая в мире компания по добыче драгоценных алмазов группа «Алроса» продемонстрировала первый российский прибор для определения качества камней. Он разработан в тандеме с ФГБНУ «Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов». По мнению представителей компании, он поможет бороться с недобросовестными поставщиками.

«ALROSA Diamond Inspector способен выявлять бриллианты из природных алмазов, бриллианты из синтетических алмазов, бриллианты из природных облагороженных алмазов, а также неалмазные имитации бриллиантов (симулянты: фианиты, муссаниты и т.д.). При этом прибор позволяет анализировать как отдельные бриллианты, так и бриллианты в ювелирных изделиях», - сообщается на официальном сайте компании.

В компании уточняют, что детектор в первую очередь будет полезен производителям ювелирных изделий, магазинам, ломбардам и геммологам. В «Алросе» уверены, что прибор будет востребованным на рынке – по предварительным данным уже есть 350 тысяч потенциальных потребителей.

Ранее Пятый канал сообщал о том, что в Якутии были найдены два необычно крупных алмаза, а также рассказывал, кому и за какие деньги удалось купить «Алмаз мира» весом в 709 карат.



Последние новости

16:21
16:14
16:12
16:03
16:02
15:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров