В деловой программе ПМЭФ впервые будет обсуждаться экономика Мирового океана

В рамках форума будет организована сессия «Ресурсы и экономика Мирового океана», участники которой обсудят сырьевой потенциал Мирового океана и его роль в глобальной экономике, рассмотрят вопросы разработки ресурсов Мирового океана, определят приоритетные направления и потребность в технологиях при их освоении, — сообщает Фонд «Росконгресс», организатор ПМЭФ-2018

В деловой программе ПМЭФ впервые будет обсуждаться экономика Мирового океана

Фото: roscongress.org

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

 

По словам генерального директора АО «Росгеология» Романа Панова, минерально-сырьевые ресурсы Мирового океана – это колоссальный потенциал для развития как нефтегазовой, так и горной промышленности.

«Уже в настоящее время свыше 30% углеводородного сырья добывается на шельфе Мирового океана, при этом сохраняется устойчивая тенденция к увеличению этой доли в общем объеме добычи.

Перспектива открытия крупных месторождений твердых полезных ископаемых на суше существенно уменьшается, и вполне ожидаемо, что поиск таких объектов будет смещен в Мировой океан, что требует новых знаний об их геологии и соответствующих технологических решений. Россия сегодня является одним из лидеров данного процесса, и очень важно сохранить эти позиции в будущем», -  отметил Панов.

В ходе дискуссии эксперты обратят особе внимание на вопросы рационального использования ресурсов Мирового океана, экологии и обустройства качественной инфраструктуры.

По мнению советник президента России Антона Кобякова, только взаимодействие государств на доверительной основе поможет сохранить ресурсы Мирового океана для будущих поколений:

«Мировой океан – достояние всего человечества. Важной задачей является освоение колоссальных запасов энергетических, минеральных, растительных и животных ресурсов, сосредоточенных в его недрах.

Абсолютным приоритетом для всех государств, участвующих в разработке этих богатейших ресурсов, должен стать рациональный подход, бережное использование и забота об их восполнении»,  - подчеркнул Кобяков.

Пятый канал сообщал, что утверждена петербургская часть программы ПМЭФ-2018. Одним из основных мероприятий называют панельную сессию «Экономика будущего. Роль государства и бизнеса». Основной темой форума в этом году станет создание «экономики доверия» между игроками рынка, населением и государством.

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил своё участие в ПМЭФ-2018.

 



Последние новости

22:05
22:04
21:53
21:40
21:28
21:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров