Во Франции ушел из жизни последний ветеран-авиатор из Движения Сопротивления

Героический летчик Второй мировой войне Клод Рауль-Дюваль умер на 99 году жизни.

Во Франции ушел из жизни последний ветеран-авиатор из Движения Сопротивления

Фото: Le Figaro

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

 

После капитуляции Франции 21-летний патриот не сложил оружие и примкнул к Сопротивлению. Уже в 1941 году он вошел в состав эскадрильи "Эльзас" военно-воздушных сил Свободной Франции. Рауль-Дюваль совершил больше 50 боевых вылетов, когда его подбили в небе над Гавром. Несмотря на тяжелые ранения, он выпрыгнул из самолета с парашютом.

Оказавшись на оккупированной родине, летчик примкнул к партизанам. Вместе с другими сбитыми авиаторами, он добрался сначала до Испании, а после попал в Великобританию. Клод вернулся в туже же авиагруппу, где его уже считали давно погибшим. До самого конца войны он воевал за штурвалом своего самолета, совершив еще 160 боевых вылетов.

Свои соболезнования от лица всей нации передал президент Франции Эмманюэль Макрон. Он выразил благодарность герою и почтил его память.

Ранее Пятый канал сообщал, что в Голландии умер 107-летний учитель, спасавший еврейских детей от нацистов во время Второй Мировой.  Обладатель звания «Праведник народов мира» Йохан ван Хульст ушел из жизни 30 марта. Он был одним из ключевых участников сопротивления, благодаря которому выжили больше 600 малышей.



Последние новости

13:25
13:20
13:18
13:13
13:11
13:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров