Генпрокуратура Литвы требует пожизненного срока для последнего маршала Советского Союза, который обвиняется в попытке силового возврата Литвы в состав СССР в 1991 году.
Фото, видео: globallookpress, Пятый канал
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Как сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на агентство BNS, литовская Генпрокуратура в лице прокурора Дайвы Скорпускайте-Лисаускене просит Вильнюсский суд признать 93-летнего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова виновным в преступлениях против человечности и лишить его свободы пожизненно.
Язова обвиняют в создании организованной группы из 160 военных и политиков с целью вернуть Литву в состав Советского Союза. Юрист Кирилл Чернявский рассказал Пятому каналу о перспективах такого заочного суда — Дмитрий Язов сейчас находится в Москве.
«Проведу аналогию. Украина очень много приняла решений, завела уголовных дел и прочее. Исполнение этих решений мы оставляем со своей стороны, мягко говоря, без рассмотрения и даже какой-то реакции на это. То, что прокуратура Литвы что-то потребовала — для прокуратуры Литвы это важно. Для нашей страны и гражданина… это может быть проблематичным», — заявил эксперт.
Чернявский объяснил, что вопрос исполнения решения литовского суда все же останется открытым. Российская Федерация в случае признания Язова виновным может выдать маршала Литве, а может отстраниться от дела и «не помогать» его ходу.
Ранее Пятый канал сообщал о возмущении, которое вызвала в Литве новая коллекция одежды Adidas с советской символикой.
Being sick with "imperial nostalgia" - it still occurs. A bit surprising from the famous @adidas, though. https://t.co/fRjAQCH525 pic.twitter.com/kgdGobszTS
— LT MFA STRATCOM (@LT_MFA_Stratcom) 5 мая 2018 г.
763 мм рт. ст.
93%