Эксперты: Треть российского творога и сметаны — фальсификат

Фонд защиты потребителей опубликовал пугающую статистику, согласно которой на отечественном рынке с трудом можно найти качественную молочную продукцию.

Эксперты: Треть российского творога и сметаны — фальсификат

Фото: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

После того как Роспотребнадзор и Роскачество провели масштабную проверку продуктов из молока, то пришли к выводу, что всего 8% изделий является подделкой. Эти данные поставили под сомнение общественники из Национального фонда защиты потребителей. Они организовали собственное расследование и пришли к неожиданному выводу.

По словам руководителя организации Александра Калинина, львиная доля ««молочной продукции» содержит пальмовое масло, растительные белки и антибиотики. Так больше 30 % творога и сметаны не соответствуют стандартам качества. Помимо ненормированных примесей в них попадаются грибок и плесень.

Как сообщает ФАН, катастрофическая ситуация складывается также на рынке отечественного сыра. Многие производители жертвуют качеством, чтобы добиться быстрого созревания изделий. Вместо необходимых 60 суток они внедряют экспресс-технологию готовности за 2-3 дня. 

Ранее Пятый канал рассказывал, как Роспотребнадзор выявил снижение оборота фальсификата почти в три раза по сравнению с прошлым годом. В то же время изъяли 20 тонн продукции и оштрафовали на четыре миллиона рублей недобросовестных производителей.



Последние новости

17:47
17:40
17:31
17:22
17:15
17:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров