Более 600 беженцев после недели скитаний успешно добрались до Испании

В порту Валенсии работают две палатки Красного Креста, где все прибывающие смогут пройти медицинское обследование.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

До испанских берегов добрались беженцы, которых неделю назад отказались принять Италия и Мальта. Это 629 человек, в том числе 120 детей, спасённых с лодок, терпевших бедствие в Сицилийском проливе. Их перевозило судно Аквариус. В порту Валенсии нелегалам оказали медицинскую помощь. У многих травмы, переохлаждение и обезвоживание. Полтора месяца люди смогут находиться в стране без регистрации. Затем им предоставят убежище или депортируют. Из-за этих нелегалов в Европе разразился настоящий миграционный скандал. Действия итальянских властей в ЕС назвали циничными и безответственными. Из всех стран лишь Испания вызвалась приютить нелегалов.

Президент Франции Макрон пообещал забрать часть беженцев, за что получил в свой адрес резкую критику со стороны оппозиции... Марин Ле Пен напомнила ему, что Франция не резиновая, в стране уже полмиллиона иностранцев и тысячи ежегодно прибывают. "Скоро им не понадобиться плыть в Италию, суда пойдут прямо во французские порты".

- Франция заявляла, что не хочет видеть, как на её берегах высаживаются нелегалы, но теперь мы договариваемся с Испанией, чтобы забрать часть мигрантов с Aquarius. Эмманюэль Макрон - сторонник иммиграции, это видно по его заявлениям, по его идеологической принадлежности, по тем бюджетам, которые принимаются, - заявила лидер французской патриотической партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.

Решать проблему мигрантов взялась канцлер Германии Ангела Меркель, она хочет обсудить этот вопрос на чрезвычайном саммите ЕС. Но на родине ей выдвинули ультиматум: либо беженцев принимают другие страны, либо их будут высылать обратно прямо на немецкой границе. По мнению министра внутренних дел Германии Хорста Зеехофера, не только Германия должна принимать беженцев, но и другие страны Евросоюза. На решение проблемы он намерен дать Ангеле Меркель две недели.



Последние новости

2:13
2:10
1:54
1:35
1:16
0:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров