«Детективы»: это по-нашему

Все самое главное о лучших сериалах страны и мира читайте в постоянной рубрике «Смотри на Пятом».

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Докудрама, или, на западный манер, сериалити – жанр, в котором снят сериал «Детективы», – мало кого оставляет равнодушным. В этом жанре документалистика и художественное кино смешиваются в ведомых лишь режиссеру пропорциях. Глядя на экран, зритель понимает: эта история могла бы случиться в соседнем подъезде – а может, уже и случалась, вон, на четвертый этаж на днях какие-то сыщики приезжали, уж не эти ли, что на экране? И уже невозможно оторваться от экрана – надо ведь понять, что там, на четвертом-то, приключилось?

Фото: Архив Пятого канала

Первые докудрамы придумали в 1960-х сотрудники британского BBC. Подвижная камера, работающая в стиле любительской записи, непрофессиональные актеры, черно-белые вставки, сработанные под документальную хронику, создавали эффект реальности, даже если речь шла о событиях многовековой давности или сюжетах из отдаленного будущего.

Однако лучше всего сериалити прижились в социальной тематике: особенности жанра помогали создателям стереть грань между жизнью и вымыслом, сблизить кино и зрителя настолько, чтобы историю на экране он воспринимал как рассказ о перипетиях соседа, коллеги или дальнего родственника. Это в полной мере удалось создателям «Детективов». Каждая серия – это история одного дела, расследованного частным сыскным агентством. Чаще всего клиенты приходят к частным сыщикам, разуверившись в полиции либо заранее зная, что полицейские положат слишком скользкое дело под сукно. Формализм и безразличие полиции, поиск ходов к проверенному, надежному человечку, который сможет помочь с твоей проблемой, – типично российский сюжет, задающий планку реализма.

Фото: Архив Пятого канала

Истории и типажи клиентов агентства, самих детективов и их помощников также хорошо узнаваемы и не требуют пояснений. Черные маклеры и равнодушные полицейские, жестокие разборки в мелком бизнесе и интриги в танцевальной студии, женщины, делящие зэка-жениха, и жених, обманывающий легковерную невесту, – с героями этих сюжетов мы ходим рядом по улицам, стоим в супермаркете в очереди на кассу и, кажется, понимаем их как себя. Поэтому зрители с азартом пытаются угадать, чем закончится очередная серия и кто, собственно, преступник? Но удается им это очень редко: тут уж профессионалы-сценаристы берут дело в свои руки, и концовка сюжета оказывается интригующей, как и положено в детективе.

Фото: Архив Пятого канала

Главные герои, владельцы агентства «Детективы», частные сыщики Алексей Викторович и Игорь Петрович, в полном соответствии с законами жанра, – настоящие, реальные сыскари. У Алексея Насонова за плечами 12 лет службы в МВД и годы оперативной работы, которую он начинал младшим лейтенантом, а закончил уже в чине майора. Игорь Лукин тоже бывший полицейский. Он пришел на службу постовым в метрополитене, за двадцать лет карьеры в органах прошел все ступеньки служебной лестницы и ушел на пенсию начальником отдела дознания одного из московских отделений.

Фото: Архив Пятого канала

Заслуженный отдых удачно совпал с началом актерской карьеры: когда майор Лукин по результатам кастинга был принят на роль, до пенсии ему оставалось всего три месяца. Так что когда исполнители главных ролей заявляют, что многие истории абсолютно реальны и основаны на настоящих уголовных делах, им можно верить. Иногда они со знанием дела полемизируют со зрителями. Так, любители «Детективов» часто интересуются: не слишком ли часто частные сыщики добиваются результатов, основываясь лишь на скрытно сделанных диктофонных и видеозаписях, ведь ни один суд не признает такие незаконно добытые доказательства?

Действительно, не признает, соглашается Лукин. Однако косвенные доказательства тоже помогают следствию, и потом, с их помощью можно надавить на преступника, он начнет нервничать, сорвется, возможно, и признается в содеянном… Что ж, профессиональным познаниям бывшего дознавателя, безусловно, можно доверять.

Фото: Архив Пятого канала

В отличие от западных полицейских сериалов, где детективы-напарники непременно во всем противоположны друг другу, в «Детективах» оба сыщика – типичные «хорошие полицейские». Тем не менее, у каждого из них – безусловно узнаваемый образ и характер. Игорь Петрович – типичный «майор Анискин», добродушный, надежный и порядочный. Алексей Викторович больше напоминает удачливого бизнесмена, начавшего свой бизнес с нуля и вполне довольного заслуженным успехом. Кстати, этот образ абсолютно реален: Насонов – владелец собственной сыскной фирмы с незатейливым названием «Детективное агентство Алексея Насонова». По слухам, не так давно Насонова арестовали бывшие коллеги, подозревая актера-сыщика в нарушении неприкосновенности частной жизни. Этот неожиданный сюжет вполне может стать основой для сценария очередной серии. Подождем?

Самые громкие дела сыщиков из сериала «Детективы» можно посмотреть на Пятом канале в ночь с 22 на 23 июня. 

Пятый канал – законодатель детективной телевизионной моды!

Фото: Архив Пятого канала



Последние новости

15:46
15:45
15:34
15:08
14:56
14:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров