Оказывается, он существует! — автомобиль-беспилотник Apple попал в аварию

Но виноват в аварии человек — водитель второй машины.

Оказывается, он существует! — автомобиль-беспилотник Apple попал в аварию

Фото: Appleworld.today

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Автомобильное управление Калифорнии рассекретило подробности проекта Apple по созданию автономного легкового автотранспорта.

Инцидент произошел еще 24 августа, однако общественность узнала о нем только теперь, когда журналисты Business Insider обнаружили протокол о ДТП. Примечательно, что для оформления аварий с участием автономных автомобилей в Калифорнии уже разработаны и применяются специальные бланки.

 

Из протокола следует, что авария произошла в момент, когда автомобиль Apple перестраивался и готовился к выехать на автостраду. Беспилотник, двигавшийся со скоростью 1,5 км/ч получил удар от «догнавшей» его легковушки Nissan Leaf – ее скорость в момент удара составляла порядка 25 км/ч (15 миль в час). Обе машины получили повреждения, однако их людей никто не пострадал.

Так же интересно, что, судя по данным в бланке ДТП, автомобиль «яблочной компании» - не полностью самостоятельная разработка Apple. В графе «марка автомобиля» он обозначен как Lexux RX450H. Таким образом, речь может идти либо о «совместном творчестве» IT-гиганта и автопроизводителя, либо о том, что в данном случае Apple испытывала лишь систему автономного управления машиной, смонтированную на базе Lexus.

Калифорния стала одним из первых штатов, в котором разрешено испытание беспилотных автомобилей даже без обязательного присутствия в салоне машины человека для «подстраховки».

По некоторым сведениям, сейчас по дорогам Калифорнии передвигаются порядка 55 автономных автомобилей Apple. Это второй по объему парк беспилотников после GM-овского детища Cruise, испытывающего 104 автономных машины.



Последние новости

15:10
15:02
14:54
14:42
14:34
14:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров