Самый масштабный музейный комплекс России открылся в Саратове

Специалисты вели подбор архивного материала для экспозиций больше года.

Фото, видео: Пятый канал, saratov.aif.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Самый масштабный музейный комплекс в стране «Россия — моя история» открылся 15 сентября в Саратове. Значительная часть выставки состоит из региональных экспонатов, которые эксперты собирали в течение года.

Также в музее представлены уникальные фотографии из семейных архивов Олега Табакова, Олега Янковского, Николая Вавилова и Александра Радищева. Кроме этого, посетители музея смогут увидеть видеозаписи строительства саратовского моста, приземления Юрия Гагарина, открытия Балаковской АЭС и строительства первого в мире театра юного зрителя.

Примечательно, что новый саратовский музей расположился в здании площадью 9,4 тысячи квадратных метров в самом центре города на Ильинской площади, где еще сохранились элементы исторической застройки XIХ века. По словам проектировщиков, они также учитывали внешний архитектурный облик соседнего здания, которое является объектом культурного наследия «Казармы Деконского». Со временем экспозиций в историческом парке будет становиться больше. В ближайшее время музеи такого типа появятся еще в пяти городах. В течение последних лет исторические парки открылись в 16 регионах от Сахалина до Петербурга.

Ранее Пятый канал рассказывал о новых экспонатах подводного музея в Крыму у мыса Тарханкут.        



Последние новости

11:56
11:42
11:37
11:21
11:05
10:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров