Организаторы раскрыли тайны «Алых парусов» на пресс-конференции

1 089 0

В Доме журналиста на Невском проспекте прошла пресс-конференция, посвященная празднику выпускников петербургских школ «Алые паруса». В ней приняли участие председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол, первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный, исполнительный директор АО «Телерадиокомпания «Петербург» Андрей Олейник.

Организаторы раскрыли тайны «Алых парусов» на пресс-конференции

Фото: iz.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Спикеры рассказали о концепции праздника, его символе – бриге под алыми парусами, об участниках шоу на Дворцовой площади и об организации работы с выпускниками школ и волонтерами, а также об ограничениях на проспектах и мостах Санкт-Петербурга и работе со СМИ в период подготовки и проведения «Алых парусов».

По итогам конкурса, который проводил Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, организацию и прямую трансляцию грандиозного праздника проводит Пятый канал. Жанна Воробьева заметила, что власти Санкт-Петербурга всегда рассчитывают на то, что Пятый сделает шоу уникальным, ярким, красивым и запоминающимся. Автором сценария первого выпускного бала в 1968 году был Георгий Александрович Товстоногов, имя которого не позволяет организаторам снижать планку и делать все, чтобы каждый год главный праздник всех школьников России был необыкновенно красивым.

В этом году более 33 тысяч петербургских школьников и выпускников средних профессиональных учебных учреждений придут на Дворцовую площадь, чтобы в сопровождении брига «Россия» шагнуть во взрослую жизнь. Гостями праздника также станут восемь тысяч лучших выпускников из регионов страны (в прошлом году их было 5 тысяч).

Поскольку «Алые паруса» не только визитная карточка Санкт-Петербурга, но и событие мирового масштаба, увидеть чудо приглашены и иностранные школьники. Например, второй раз принимают участие в выпускном ребята из Словении. Пригласительные на праздник они получили после победы в конкурсе чтения стихов Пушкина на русском языке.

Для обеспечения комфортного прохождения такого количества участников праздника в этом году будет организовано 4 проходных зоны, два пропускных этапа. На первом из них нужно будет предъявить пригласительный билет. Впервые в этом году на самих пригласительных, во избежание мошенничества, размещена надпись, что они продаже не подлежат.

70 входов по досмотру оборудуют коридорами-змейками. Более двух тысяч сотрудников полиции будут обеспечивать безопасность выпускников и гостей праздника, 170 экипажей ГИБДД, 16 машин скорой помощи и сотрудников «Красного креста». С воды их поддержат 30 катеров. Так же для безопасности будут установлены 5,5 километров ограждений.

iz.ru

Жанна Воробьева отметила, что особое внимание всегда уделяется вопросам личной безопасности. 

– Мы традиционно проводим определенную работу с ребятами и перед началом праздника, и в течении подготовки к этому празднику. Мы напоминаем о том, что нельзя проносить с собой любые емкости, особенно стеклянные, с любыми жидкостями, поскольку на территории Дворцовой площади будут организованны буфеты, которые предложат ребятам и выпечку, и напитки: соки, чай. Я прошу всех отнестись с пониманием к таким требованиям, – резюмировала председатель Комитета по образованию.

iz.ru

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол уверен, что праздник выпускников в этом году будет особенным. Город уже начал примерять праздничные одежды: флаги появятся на Невском проспекте, Дворцовой площади, на Стрелке Васильевского острова. Только на Московском проспекте установят 380 стягов с символикой «Алых парусов».

– Правительство Санкт-Петербурга всегда инвестирует свои силы в «Алые паруса», в выпускников. Таким образом мы инвестируем в таланты, которые так нужны городу. Главный выпускной страны – это потрясающий старт, который заложит прочный фундамент в будущей карьере школьников, – подытожил Владимир Рябовол.

iz.ru

Первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный поделился практикой подготовки молодежной программы для шоу. С 2016 года проводится кастинг творческих исполнителей, которые получают право выйти на самую большую сцену июня. Талантливая молодежь выйдет в двух блоках шоу: с 20.00 до 22.00 и с 01.00 до 03.00. Зрителей ждет разноплановые номера различных направлений, которые непременно станут приятным сюрпризом.

iz.ru

Исполнительный директор АО «Телерадиокомпания «Петербург» Андрей Олейник раскрыл некоторые секреты предстоящего шоу. 

– Пятый канал подготовил для выпускников и телезрителей много интересного. Во-первых, в этом году корабль не шведский. Проход парусника под алыми парусами в ночь с 23 на 24 июня – подарок Акционерного Банка «РОССИЯ». С этим бригом связана и основная тематика праздника. Праздник уже дорос до того, чтобы у него был свой российский корабль, – сказал Андрей Олейник.   

Журналистам были продемонстрированы некоторые проекты сцены на Дворцовой площади. В этом году она будет представлять из себя верфь, где будет строиться корабль. 

Ведущими праздника уже традиционно будут Иван Ургант и Даша Александрова.

В акватории Невы установили несколько линеек понтонов и барж, с которых будет осуществляться салют. Он продлится более 20 минут. 

iz.ru

Камерный парк Пятого канала в этом году составит 54 единицы, потому зрителей ждет еще больше красивых планов и картинок.

Участником шоу в этом году станет и Троицкий мост. Завтра на нем начнется монтаж высотных башен для пиротехники.

Лидер отряда «Юные волонтеры» Давид Карапетян заметил, что «Алые паруса» – большой и долгожданный праздник для всех его сверстников. Это кульминация школьной жизни. Давид с удовольствием сообщил, что состав артистов, которые выйдут на сцену – оправдал ожидания молодежи и соответствует их интересам и вкусам. А также лидер волонтеров предложил ввести новую традицию: во время разворота брига перед Дворцовым мостом все выпускники смогут загадать желание. 

– Если мое предложение рассмотрят и примут – это станет такой важной частью для выпускников, для нас. Закончить свою школьную жизнь на таком моменте – загадать желание, которое обязательно сбудется, – сказал Давид Карапетян. 

Так же во время пресс-конференции обсудили вопросы, связанные с работой СМИ на «Алых парусах». Аккредитацию проводит пресс-служба Пятого канала с 4 по 19 июня включительно. Информацию о времени и месте получения бейджей получат все аккредитованные СМИ в специальной рассылке. Все, кто еще не отправил заявку на аккредитацию, могут сделать это и прислать список журналистов на почту parusa@5-tv.ru. Подробная инструкция о прохождении аккредитации находится по ссылке

iz.ru

Для представителей СМИ будут организованы специальные места на Дворцовой площади и Дворцовой набережной.



Последние новости

8:45
8:28
8:01
7:58
7:42
7:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров