Президент Армении оспорил в Конституционном суде отставку главы Генштаба

|
Алина Потёмкина
Алина Потёмкина Алина Потёмкина Журналист
214 0

Ранее премьер-министр страны освободил от должности начальника Генерального штаба ВС республики.

Президент Армении оспорил в Конституционном суде отставку главы Генштаба

Фото: ТАСС / Пресс-служба МИД РФ

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Президент Армении Армен Саркисян обратился в Конституционный суд республики, чтобы оспорить увольнение начальника Генерального штаба Вооруженных сил страны Оника Гаспаряна. Об этом сообщается на официальном сайте армянского лидера.

Целью обращения в суд обозначено обжалование закона «О военной службе и статусе военнослужащего», правоприменение которого привело к правовому казусу. Ранее об отставке главы Генштаба объявил премьер-министр страны Никол Пашинян.

«Обращение в КС обусловлено существующими проблемами в правоприменительной практике данного закона, которые стали очевидными в результате инициативы премьер-министра по освобождению от должности начальника ГШ ВС и последовавшими конституционными правовыми процессами», — говорится в заявлении.

Никол Пашинян ранее объявил об отставке Гаспаряна, указав на нарушение сроков подписания президентом проекта указа, согласно которому был уволен начальник Генштаба. По его словам, глава государства отказался подписать документ, но не оспорил его в Конституционном суде.

Конфликт вокруг фигуры начальника Генштаба ВС Армении возник после высказывания премьер-министра страны о ракетных комплексах «Искандер». Его высмеял заместитель главы Генштаба, после чего был отправлен в отставку. Разделить аналогичную судьбу было предложено и Гаспаряну.

Ранее 5-tv.ru сообщал, что армянская оппозиция намерена продолжать блокаду парламента.



Последние новости

11:47
11:44
11:36
11:27
11:19
11:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров