Google грозит новый штраф до 5 миллионов рублей

|
Карина Бернтгольц
Карина Бернтгольц Карина Бернтгольц Шеф-редактор сайта
200 0

В Роскомнадзоре заявили, что компания недостаточно фильтрует запрещенный в России контент.

Google грозит новый штраф до 5 миллионов рублей

Фото: www.globallookpress.com / Christoph Hardt

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Компании  Google грозит новый штраф от 1,5 до пяти миллионов рублей. Соответствующий протокол был направлен в суд для рассмотрения. 

Как заявили в Роскомнадзоре, корпорация недостаточно фильтрует запрещенный в России контент. На его удаление ведомство дало поисковику ровно сутки. 

По данным регулятора, в судебном иске речь идет о 12 ссылках на противоправный контент, размещенный на видеохостинге YouTube (принадлежит Google). Роскомнадзор на основании требования Генпрокуратуры направил в адрес администрации Google уведомления об ограничении доступа к материалам с призывами к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных акциях в январе 2021 года.

После того, как Twitter по требованию Роскомнадзора удалил 91% запрещенной информации, Google вышел на первое место по количеству неудаленного противоправного контента, наносящего прямой вред российским пользователям.

На сегодняшний день на YouTube не удалено порядка пяти тысячзапрещенных материалов. Больше всего – 3,5 тыс. – с призывами к экстремизму. Более 900 - материалов, признанных запрещенными судом.

Среди неудаленного контента также остаются, например, видеозаписи, дающие представление о создании специальных условий для выращивания наркотических веществ, сцены жестоких убийств животных. А также видео, призывающие к насилию, материалы террористических и экстремистских организацией, в том числе оправдывающие их деятельность.

Если после уведомления Роскомнадзора интернет-платформа не ограничит доступ к запрещенной информации в течение суток, она будет оштрафована на сумму в размере от 800 тысяч до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

Кроме того, Google не в полной мере выполняет обязанность по исключению из поисковой выдачи на территории России ссылки на интернет-ресурсы с запрещенной в нашей стране информацией. В среднем из поисковой выдачи не удаляется от 20% до 30% ссылок на запрещенный в России контент, в том числе на сайты террористических и экстремистских организаций, cайты с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также онлайн-магазины по продаже наркотических средств.

За неполную фильтрацию поисковой выдачи от запрещенных в России интернет-ресурсов в отношении Google Роскомнадзор в течение 2018-2020 годов составил четыре протокола по статье 13.40 КоАП РФ. Сумма наложенных судом штрафов в общей сложности составила 5,7 млн руб. Компания Google данные штрафы оплатила.



Последние новости

2:42
2:23
2:07
2:04
1:45
1:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров