Псаки: Вашингтон отверг предложения Москвы по НАТО

|
Ксения Темникова
Ксения Темникова Журналист
297 0

Россия настаивает на прекращении обсуждений о присоединении Украины к альянсу и исключении его дальнейшего расширения на восток.

Псаки: Вашингтон отверг предложения Москвы по НАТО

Фото: www.globallookpress.com / Chris Kleponis - CNP

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

У США есть возражения по предложенным Россией гарантиям безопасности, в частности, тех, что касаются НАТО. Об этом заявила в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Россия представила предложения, с какими-то мы согласились бы, с какими-то, например касающимися НАТО, конечно, нет», — сказала она.

При этом в Вашингтоне согласны с заявлением президента РФ Владимира Путина, который считает переговорный путь урегулирования разногласий наиболее оптимальным, отметила пресс-секретарь.

Однако другие слова российского лидера Псаки подтверждать отказалась. В частности, представитель Белого дома не согласилась с утверждением Путина о том, что НАТО проявляет агрессию, подводя ракеты к «порогу дома» россиян.

По словам Псаки, деятельность альянса носит оборонительный, а не агрессивный характер.

«Никаких доказательств, которые позволили бы предположить обратное, со стороны как США, так и других членов НАТО, нет», — подчеркнула она.

В свою очередь посол США в России Джон Салливан сообщил о готовности Штатов и НАТО к переговорам с Россией по гарантиям безопасности, однако предупредил, что Вашингтон не намерен идти на уступки. 

17 декабря по итогам переговоров Путина и Байдена МИД РФ опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности.

Ранее 5-tv.ru рассказывал, что в США заявили о готовности к переговорам с РФ в январе 2022 года.

 
  

 



Последние новости

0:57
0:40
0:38
0:19
0:01
23:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров