Силуанов: объявление технического дефолта в РФ не повлияет на экономику страны

|
Ксения Темникова
Ксения Темникова Журналист
150 0

Россия давно зарекомендовала себя как надежного партнера, и в ее платежеспособности не остается сомнений.

Силуанов: объявление технического дефолта в РФ не повлияет на экономику страны

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Объявление технического дефолта не будет иметь для России реальных экономических последствий. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Никак не отразится, ничего не изменится. Вообще, технический дефолт — это дефолт, который объявила, по сути, западная инфраструктура своим же инвесторам», — цитирует главу ведомства ТАСС.

Силуанов напомнил, что Россия давно заработала себе репутацию надежного заемщика на мировом рынке и имеет возможности для осуществления процентных выплат.

«Мы надежный заемщик, мы как выполняли даже в этих сложных условиях, так и будем искать варианты, а такие варианты у нас уже готовятся, чтобы выполнить свои обязательства по внешним долгам», — отметил министр.

После начала спецоперации России на Украине страны Запада начали блокировку российских валютных резервов, заморозив в общей сложности около $300 миллиарда. Накануне Минфин США отказал России в продлении лицензии, позволяющей производить выплаты для обслуживания внешнего долга. Действия Вашингтона направлены на то, чтобы вынудить РФ объявить техничесский дефолт. Однако Москву такие шаги отнюдь не пугают.

Об устойчивости российской экономики перед санкциями и экономическими трудностями пишут и западные аналитики. Как отмечает издание The Spectator, заморозку активов ЦБ РФ за границей сможет компенсировать профицит бюджета, который ожидается к концу 2022 года. Издание констатирует, что санкции делают Россию сильнее и богаче.

 



Последние новости

16:51
16:40
16:38
16:35
16:21
16:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров