Чистый четверг может стать Чистой средой: учёные хотят перенести Тайную вечерю

Тайная вечеря произошла не в четверг, как написано в Библии, а в среду и Христос мучился не 1 ночь, а как минимум сутки. С таким сенсационным уточнением выступил профессор Кэмбриджского университета Колин Хамфри, который накануне главного Христианского праздника опубликовал книгу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Евангелия от Марка, Матфея, Иоанна и Луки, он сопоставил с астрономическими наблюдениями. Отталкивался от того, что страстная пятница - день казни Христа - была 3 апреля 33 года нашей эры, тут Библию подтверждают астрономы - во-первых, солнечное затмение было над Иерусалимом, во-вторых, новолуние, так и в святых текстах написано. Дальше апостолы разнятся в показаниях - трое говорят трапеза была в первый день еврейской Пасхи, т.е. четверг, это высчитывается по лунному календарю, Иоанн настаивает - накануне. И с ним согласен кэмбриджский профессор, по мнению которого, Иисус, как житель определённой области и определённой эпохи, пользовался старым иудейским календарем, и значит, сесть за праздничную трапезу должен был в среду. Получается - 1 апреля.

Профессор Хамфри, помимо прочего призывает включить логику: арест, допросы, суд и казнь Христа - все эти события не могли быть такими скоропалительными и с трудом уместились бы в 1 ночь и 1 день, а вот в течение двух суток, со среды по пятницу, вполне могли произойти.



Последние новости

10:29
10:28
10:26
10:12
9:54
9:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров