Стороны обсудили темы глобальной и региональной повестки.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ / Павел Бедняков; Минобороны РФ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Глава МО РФ Шойгу провел переговоры с министром обороны Кубы в Москве
Главы Минобороны России и Кубы — Сергей Шойгу и Альваро Лопес провели переговоры в Национальном центре управления обороной в Москве. Российский министр отметил, что многочисленный состав кубинской делегации свидетельствует о настрое на обсуждение «широкого спектра вопросов».
Шойгу указал на рост уровня взаимодействия двух сторон. По его словам, Куба всегда была важным партнером РФ. Глава внешнеполитического ведомства отметил полное понимание кубинской стороной причин начала СВО.
Москва и Гавана, добавил генерал армии, преследуют одни цели — выступают за защиту Устава ООН и против его подмены западным порядком, нацеленным на полное подчинение мира. Шойгу подернул, что США, в частности десятилетиями оказывали давление на Кубу в торгово-эконмической сфере. Он выразил поддержу стороне и готовность Москвы оказать помощь.
Лопес, в свою очередь, заявил, что желание НАТО расширяться на Восток послужило для российской стороны толчком к началу спецоперации. В этом контексте, считает он, РФ выступила борцом с фашизмом, процветающим под руководством альянса в Европе.
Альваро Лопес отметил, что Гавана не поддерживает санкции в отношении России. По его словам, антироссийские ограничения противоречит уставу ООН. Кубинский министр обороны указал на вторжение Запада в политику суверенных государств. Он выразил надежду, что история привлечет США и их союзников к ответственности.
Ранее 5-tv.ru писал, что президент РФ Владимир Путин провел совещание с руководителями силовых ведомств.
- 8 дек
- «Ланцеты» бьют по позициям врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 дек
- Российские снайперы сорвали ротацию боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 дек
- На площадках «Зимы в Москве» начали собирать новогодние подарки для участников СВО
- 7 дек
- Удар двойной мощи: как российская армия освободила Красноармейск и Волчанск
- 6 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункты временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 дек
- Ловят как собак: пленный боевик ВСУ рассказал о методах работы ТЦК на Украине
- 6 дек
- Жители ЦАО Москвы провели более 500 мероприятий в поддержку бойцов СВО
- 6 дек
- Су-25 сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- Российские войска освободили населенный пункт Безымянное в ДНР
- 5 дек
- Минометчики нанесли удар по скоплению живой силы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
769 мм рт. ст.
86%