Российские военные впервые применили боеприпас с самолета Су-34. В чем главное отличие от аналогов? Или их нет вовсе?
Фото, видео: www.globallookpress.com / MOD Russia; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Россия впервые применила гиперзвуковые ракеты «Кинжал» с Су-34
Россия впервые применила гиперзвуковые ракеты «Кинжал» с самолета Су-34. В зоне СВО, разумеется. Сухая новость, за которой стоят глобальные перемены в применении российских ВКС. И вот почему — ракеты «Кинжал» на данный момент самое современное тактическое оружие: неуловимое для ПВО противника и беспощадно точное. Радиус поражения — 2000 километров.
Есть одно «но» — для правильного запуска нужен «особый старт» — с высокой скоростью. Для этого самолет-носитель либо должен разогнаться перед пуском, либо забраться в верние слои атмосферы, где разреженный воздух не тормозит изделие. Поэтому первоначально «Кинжалы» запускали только высотные истребители МиГ-31. Уникальные боевые машины, созданные для перехвата вражеских баллистических ракет, в том числе ядерных. Ведутся работы по переоборудованию под «Кинжалы» стратегических бомбардировщиков ТУ-22МЗ и ТУ-160
Но все эти самолеты — штучные — каждого типа несколько десятков и аэродромы базирования расположены вдали от зоны СВО, что ограничивает применение «Кинжалов». На Украине при каждом взлете носителей «Кинжалов» заранее объявляют воздушную тревогу по всей стране. Подробности — в репортаже.
- 16 февр
- ВС РФ освободили Миньковку в ДНР и Покровку в Сумской области
- 16 февр
- «Градом» по боевикам ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 февр
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 15 февр
- На Кубани после атаки ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
- 15 февр
- Один миг — и цель поражена: ВС РФ за неделю взяли под контроль четыре населенных пункта
- 15 февр
- Силы ПВО ликвидировали 55 украинских дронов над территорией РФ за три часа
- 14 февр
- Артиллеристы разнесли опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 февр
- «Куб» против артиллерии. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 февр
- Приходится есть снег: в передовых частях ВСУ наблюдается гуманитарная катастрофа
- 13 февр
- «Ураган» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
751 мм рт. ст.
78%