Российских школьников начали готовить к пенсии

Российские школьники сегодня получили возможность заглянуть в далёкое будущее. По всей стране старшеклассникам устроили уроки «пенсионной грамотности» - объясняли, что такое базовая и накопительная части. И почему зарплату лучше получать «чистыми», а не в конверте.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Что нужно, чтобы на старости лет не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы? Наш корреспондент Юлия Сеферинкина готова поделиться полученными знаниями.

Этот урок - что-то вроде государственной рекламы, ликбеза и стимула для тех, чья старость за горами. О пенсионной системе, в которой и взрослый зачастую не ориентируется, сегодня рассказывают в школах по всей стране.

Откуда берутся такие цифры, что такое накопительная и страховая части пенсии - об этом не только рассказывают, но и показывают. Специально ко дню пенсионной грамотности фонд разработал видеопрезентации и учебные пособия для школьников.

Марсель Имамов. Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан: «Я думаю, что как раз этот урок поможет не только этим детям. Придя домой, они расскажут и своим бабушкам и родителям, о том, что Пенсионный фонд - это организация с человеческим лицом».

В старших классах к этой теме заметен искренний интерес. Каждому хочется накопить как можно больше, что это похоже на социальную игру, в которой нынешние школьники могут заглянуть в будущее.  45-минутные уроки прошли в 15 тысячах школ и нескольких тысячах средних специальных и высших учебных заведений и, если отбросить нюансы, резюме из уст молодого поколения сводится в общем-то к простой формуле: чем больше зарплата, тем больше пенсия.

Одним лишь уроком просветительская деятельность не ограничилась. В ближайшее время на полках школьных библиотек появятся учебники для будущих пенсионеров.



Последние новости

4:38
4:35
4:16
3:57
3:38
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров