Первый в мире коммерческий космопорт «Америка» открыт

Байконур, Плесецк, мыс Канаверал... Теперь в этот список звездных географических названий можно смело внести и пустыню Нью-Мексико. Там открылся первый частный космопорт. Для реализации своей идеи британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону понадобилось 6 лет и 209 миллионов долларов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Бизнесмен, известный своей страстью к экстремальным путешествиям - он, например, в одиночку пересек Атлантику на воздушном шаре - и на открытии своего терминала появился весьма экстравагантно. Брэнсон спустился с крыши космопорта с помощью альпинистского снаряжения.

На церемонии открытия космопорта "Америка" присутствовали, в основном, потенциальные орбитальные туристы. Билеты, между прочим, по 200 тысяч долларов штука, купили уже 450 человек. Ричард Брэнсон, который лично тестировал все оборудование и успел побывать в стратосфере, обещает, что эти деньги будут потрачены не зря.

 

Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin: «Я надеюсь, что наша компания доставит вам такое же незабываемое удовольствие, как и мне. До встречи наверху!»

 

Наверх путешественников должен доставить специальный космический корабль. Как и в настоящих полетах, в определенный момент капсула с двумя пилотами и шестью пассажирами отделится от носителя и, достигнув высоты 110 километров, выйдет на орбиту. Там туристам обеспечены 5 минут невесомости и уникальный вид из панорамных иллюминаторов. Планируется, что первый рейс из частного космопорта стартует в конце следующего года.



Последние новости

2:30
2:11
2:04
1:52
1:33
1:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров