Сбежали не все: что на допросе рассказали боевики ВСУ, взятые в плен в Авдеевке
Националисты утверждают, что в городе находились всего несколько дней и не успели выполнить каких-либо задач.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Пленные боевики ВСУ утверждают, что попали в Авдеевку несколько дней назад
В Сети появились кадры первых допросов украинских националистов, которые попали в плен к нашим военным в Авдеевке. Многие боевики не успели сбежать.
И теперь большинство из них, как под копирку, слезно заявляют, что попали в город несколько дней назад, когда ВСУ бросало сюда почти все резервы.
А до этого они находились в теробороне на западных границах. И говорят — воевать не воевали, отношения к ударам по жилым районам Донецка не имеют.
— Я служу всего две недели.
— Какие задачи выполнял?
— Получить броник и каску…
— Задачи не выполнял?
— Нет, не выполнял.
— То есть, первым твоим заданием было, тебя сюда отправить.
— Так точно.
— Когда вас сюда отправили?
— Три дня назад.
В субботу, 17 февраля, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил о полном освобождении Авдеевки и бегстве противника. Украинские боевики оставили на полях сражений военную технику и боеприпасы.
Штурм города начался 5 февраля, об обстановке публично не говорилось, пока российские войска не победили противника. Им удалось сдвинуть линию фронта и обезопасить жителей Донецка и ближайших населенных пунктов — ВСУ вели обстрелы по жилым районам именно из укреплений в Авдеевке. Сейчас в районе ведется зачистка.
Позднее Белый дом обвинил Конгресс в бездействии относительно военной поддержки Киева. Украинский президент Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции 17 февраля, заявил, что вывести войска из Авдеевки пришлось из-за недостаточной помощи со стороны Запада.
В ответ на это МИД РФ поправило его, отметив следующее: Незалежная может воевать только за деньги. В этой связи маловат шанс, что власти решили вывести войска ради спасения людей.
Ранее 5-tv.ru показывал, как выглядит освобожденная Авдеевка.
- 2 апр
- «В любое время могут лететь»: как российские бойцы противодействуют контратакам ВСУ
- 2 апр
- Армия России сорвала контратаку штурмовиков ВСУ на мототехнике. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 апр
- ЗРК «Тор-МУ» уничтожил разведывательный БПЛА «Лелека». Лучшее видео из зоны СВО
- 1 апр
- Боевая работа штурмовиков Су-25. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 апр
- Российские военные успешно применили новый беспилотник. Лучшее видео из зоны СВО
- 31 мар
- Расчет гаубицы Д-30 уничтожил личный состав ВСУ в опорном пункте. Лучшее видео из зоны СВО
- 31 мар
- Истребитель Су-34 нанес удар по личному составу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мар
- Расчет БПЛА «ZALA» скорректировал авиаудар по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мар
- «Гиацинт-Б» уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мар
- Армия России освободила Ковшаровку в Харьковской области
Читайте также
767 мм рт. ст.
60%