Дмитрий Медведев и Владимир Путин получили в подарок вязаные носки и варежки "от всех бабушек России"

Дмитрий Медведев и Владимир Путин сегодня принимали в Кремле пенсионеров со всей страны. Разговор - хотя и за чаем с печеньем - вышел серьёзным. О настоящем патриотизме и будущем страны. Затронули и жизненно важные для пожилых темы - работу, пенсии и лекарства.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Романа Ишмухаметова:

30 пенсионеров из разных уголков страны. Они приехали для неформального, но серьезного разговора. И уже первый вопрос показал - пенсионеры не хотят оставаться в стороне, на заслуженном отдыхе. Директор дома-интерната из Липецкой области беспокоится: по его мнению, история страны сейчас искажается, переписывается, а в целом в России уже больше не воспитывают патриотов. Президент признает:  проблема есть (см. видео)

На встрече президент и премьер рассказывают: государство не отказывается от социальных обязательств, - пенсии и дальше будут расти. В следующем году - сразу две индексации - в феврале и апреле. Средний размер пенсии дойдет до девяти с лишним тысяч. И ещё одно заявление, которое касается, в большей степени, тех, кому на покой еще рано: пенсионный возраст в стране повышать не будут.

Галина Савина из Вологды - призёр первого в России чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров - в свои 74 ведёт активный образ жизни. Она подняла вопрос о трудоустройстве пожилых людей. Президент четко дал понять - пенсионеры нуждаются в защите государства, а если их вдруг увольняют с работы, в дело должна вмешаться прокуратура. В то же время, по словам президента, и работодателям нужен стимул для приёма пенсионеров на работу. Необходимо создать условия, когда пожилой человек сам будет выбирать - работать ему или нет. Владимир Путин обещал проработать этот вопрос.

Ещё одна острая тема, затронутая на встрече, связана с медицинским обслуживанием в сёлах, с льготными препаратами, получить которые бывает очень сложно. По словам премьера, сейчас принята ещё одна программа модернизации здравоохранения. Она рассчитана на два года. На неё потратят 460 миллиардов рублей.

Сразу два участника встречи - пенсионеры из Кавказа затронули тему национальной нетерпимости. Привели в пример Советский Союз, когда все жили в мире, и было не важно, откуда ты родом.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Нам, мне кажется, не нужно стесняться возвращать те идеи, которые будут носить объединительный характер. Да, мы разные, но в тоже время у нас общие ценности и у нас единое желание жить в большом государстве. Мы очень часто критикуем, например, какие-то прежние порядки... Но есть неоспоримые ценности, которые, как мне кажется, должны иметь вневременной характер. В нашей стране создавалось так называемая единая общность - советский народ. Кто-то с воодушевлением об этом говорил, кто-то подтрунивал, но, тем не менее, эта модель работала. Мне все дружили, общались, и это абсолютно правильная установка».

Чтобы укрепить взаимопонимание между всеми российскими народами, отметил президент, нужно активизировать культурные обмены. И, словно продолжая тему, Гамзат Гамзатов - племянник известного поэта Расула Гамзатова - подарил президенту и премьеру по сборнику стихов. И предложил создать в Москве памятник дагестанскому поэту. Эту идею поддержал премьер и даже процитировал строки из его книги...

Напоследок Дмитрий Медведев и Владимир Путин получили в подарок "от всех бабушек России" вязаные носки и варежки, чтобы не мёрзнуть зимой в бесконечных поездках по стране. Их вручила пенсионерка из Нарьян-Мара Римма Костина. Она уверена, что пять её внуков и правнучка будут жить в свободной, богатой и сильной России.



Последние новости

11:56
11:55
11:48
11:42
11:30
11:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров