Международный террорист Ильич Рамирес Санчес получил второй пожизненный срок

Во Франции сегодня вынесли приговор международному террористу по кличке Карлос, он же Шакал. Он же "Ильич" - благодаря чему в России известен. Было бы у него две жизни, обе бы отсидел в тюрьме. Суд второй раз дал ему пожизненный срок.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Адвокаты недовольны. Говорят, нет доказательств, что их подопечный и в этом виновен. Зато сам он совершенно спокоен - разве так принципиально, сколько раз скажут "жить в неволе". Репортаж Дарьи Каплан:

Ильич Рамирес Санчес по прозвищу Карлос Шакал давно стал эталонным террористом и мировой знаменитостью - о нем снимают кино и сериалы, пишут детективы. Не теряет бодрости духа и сам прототип, несмотря на преклонный возраст и 17 лет в тюрьме. В этот раз его обвиняют в организации четырех терактов в 1880-е, жертвами которых стали 11 человек. Вердикт присяжных: признать "крайне, абсолютно и постоянно опасного" подсудимого виновным и приговорить к максимальной мере наказания.

Жак Микель, прокурор: «Еще в начале слушаний я был убежден, что Рамиреса накажут за террористическую деятельность. Он же профессиональный киллер! Его спонсировали организации в нескольких странах мира. Родственники жертв так долго ждали расправы над Рамиресом. Сегодня решение суда вынесено в их пользу.

Рамирес с решением не согласен. Утверждает, что непричастен к этим преступлениям, а процесс носит пропагандистский характер. Его защита готовится оспорить вердикт.

Франсуа Вильме, адвокат Ильича Рамиреса Санчеса: «Нет ни малейших доказательств, нет серьезных улик, не говоря уже о документальных подтверждениях. Свидетелей тоже не нашлось, ни одного».

Ильич Рамирес Санчес родился в Венесуэле в семье убежденного коммуниста. Названный в честь Ленина, он уже в юности объявил себя левым радикалом, а в 1970-х ступил на путь вооруженной борьбы, сотрудничая с самыми разными мировыми организациями. Весь мир узнал о нем в 1975, после захвата заложников в штаб-квартире ОПЕК, потом - серия взрывов в Париже, Марселе и в поезде, где должен был ехать будущий президент Франции Жак Ширак. 20 лет Санчес скрывался от спецслужб в арабских странах, но в 1994 его поймали и приговорили к первому пожизненному за убийство двух французских полицейских. Уже отбывая срок, он женился на своем адвокате, которая и сейчас рьяно защищает интересы мужа в суде.

Изабель Кутан-Пейр, адвокат Ильича Рамиреса Санчеса: «Мы, разумеется, подадим апелляцию. Решение скандально, потому что судьи не могут принять независимое решение. Им диктуют, что и как делать - ведь процесс имеет серьезный политический подтекст».

Самого Карлоса тюрьма уже как будто давно не пугает, в своих воспоминаниях он пишет, что остается неисправимым оптимистом даже в таких условиях, благодаря идеалам и вере: «Тюрьма для меня - это еще и семейная традиция, которой я горжусь. Я принадлежу к четвертому поколению Рамиресов и Санчесов, которых арестовывали и сажали за то, что они защищали правое дело. Я сижу в тюрьме, но мой разум и моя душа свободны. Тюрьма является решающим испытанием в осуществлении моего предназначения».

При этом Санчес открыто заявляет в интервью о последствиях этого предназначения: от его терактов погибли около двух тысяч человек.



Последние новости

14:27
14:18
14:14
14:11
14:02
13:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров