Правительство готово к переоценке регионов

Руководству Кировской области сегодня досталось. Премьер, обсуждая проблемы регионов, губернатора Белых - раскритиковал. Мало того, что отдых у него затянулся, и на связь с правительством вышел зам. Так главное - было, о чём спрашивать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Жителям области пришли разорительные коммунальные квитанции. Почти в два раза - резко и без причин - подорожала горячая вода. А власти на местах и не знали. Каким вышел разговор, и что ждёт все регионы без исключения - расскажет корреспондент Пятого канала Виталий Втулкин.

Москва готова к переоценке регионов, прозвучало сегодня на совещании в Белом Доме. И здесь надо пояснить, что это за оценка. Федеральный центр выстраивает все области, края, и республики в определенный рейтинг, на основании нескольких десятков критериев. Среди них, например, объем ВВП, уровень развития промышленного производства, средняя зарплата, и даже - количество детских садов. Кто из субъектов в этом списке выше, может рассчитывать на определенные льготы от государства, например, оставлять у себя больше налоговых сборов. Другое дело, что в отчетных документах, которые приходят в Москву, нередко содержатся искаженные цифры. И, получается, на бумаге население определенной области живет хорошо, а местные жители об этом и не знают.

"Понятно, что есть объективные причины, по которым не может, скажем, Тверь быть богаче той же Тюмени. Но, ситуация такова, что определенные регионы даже, зарабатывают примерно одинаково, и одинаково получают из госбюджета, на разных полюсах во внутреннем рейтинге страны", - сказал Владимир Путин, открывая видеоразговор с губернаторами".

Между тем, по словам премьера, "это заставляет задать вопросы местной власти. Потому что уровень ответственности перед населением везде один. Только, видимо, не все это пока понимают".

Владимир Путин, Премьер-министр РФ : «Вроде бы за всем не уследишь, но тем не менее некоторые вещи не должны ускользать от нашего с вами внимания, от вашего внимания. Но вот как так получилось, что в Кирове дважды последний раз 4 декабря, сразу на 40% выросли тарифы на горячую воду? Городок такой Нововятск есть: сразу на 40 процентов взяли и вдули. Ну что, руководство региона такие вещи вообще не отслеживает, что ли? Совсем не смотрите?».

После этого премьер внимательно посмотрел на экран. Настроение Владимира Путина, определенно, даже на таком расстоянии прочувствовал представитель Кировской власти. Глава Правительства, хотел, видимо, спросить с губернатора, но оказалось - говорить придется с заместителем. Ему и пришлось отвечать. Сначала, почему глава региона Никита Белых с новогодних праздников не вернулся в первый рабочий день.  А затем и про дважды оформленный в регионе рост тарифов на горячую воду. Оказалось, заместитель губернатора был не в курсе.

Алексей Кузнецов, исполняющий обязанности губернатора Кировской области: «Эту информацию мы буквально в ближайшие минуты проверим. Пока таких сведений о столь резком изменении тарифов, в том числе и тарифов на горячую воду, у нас на сегодняшний день нет».

Владимир Путин, Премьер-министр РФ: «Алексей Борисович, у вас таких данных нет, а у людей, которые платят за горячую воду, такие данные есть. Вот, пожалуйста, счёт-квитанция по месяцам, вот они. Посмотрите на меня, пожалуйста, в камеру посмотрите. Вот они!».

Алексей Кузнецов, исполняющий обязанности губернатора Кировской области: «Я вижу». 

Владимир Путин, Премьер-министр РФ: У меня есть, у граждан на руках, которые платить должны, есть, а у вас нет. И губернатор у вас отдыхает до сих пор. У меня к вам огромная просьба: займитесь этим предметно, пожалуйста. Хорошо?».

Алексей Кузнецов, исполняющий обязанности губернатора Кировской области: «Хорошо».

Дальше, по очереди вызывая губернаторов на связь, Владимир Путин спрашивал как по их мнению нужно оценивать их же работу. Почти все говорили о том, что необходимо сократить число критериев. Над этим уже думает рабочая группа, сообщил министр регионального развития. А еще минрегион готовит шаги по усилению личной ответственности губернаторов и высоких местных чиновников.

Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ: «Басаргин мы планируем поменять методику оценки неэффективных расходов и в госуправлении, то есть, в частности, оценке подвергнутся не только расходы на содержание работников бюджетной сферы и органов государственной власти местного самоуправления, но и прочие расходы на руководство управления, вплоть до того, какие автомобили, когда приобретаются, для того чтобы снять все эти разговоры».

Самое главное, подытожил премьер, необходимо построить систему так, чтобы итоговую оценку эффективности местной власти ставили простые жители - в каждом конкретном регионе. Потому как пока выходит наоборот: чиновники докладывают о том, что жить становится лучше и веселее. Только никто, кроме них, об этом почему-то не знает.



Последние новости

18:40
18:33
18:19
18:08
17:57
17:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров