«Новое качество, новая ступенька»: Лихачев о соглашении с Вьетнамом по энергетическому вопросу
Лихачев прокомментировал подписание соглашения между Россией и Вьетнамом
Фото, видео: © РИА Новости/Владимир Смирнов; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Наши страны, отметил глава «Росатома», сотрудничают уже долгие годы.
Вьетнам возвращается к атомной энергетике российского дизайна. Важный результат переговоров между Россией и ее азиатским партнером озвучил в беседе с 5-tv.ru генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
«Правительство Вьетнама после многих лет, 15 лет обсуждений, вернулась — А — к атомной энергетике, Б — к атомной энергетике российского дизайна… Это, конечно, дорогого стоит», — отметил государственный деятель.
Не менее значимый пункт договоренностей — строительство нового исследовательского центра.
«Мы зафиксировали начало строительства нового исследовательского центра, центра ядерной науки во Вьетнаме… Это новое качество. Новая ступенька отношений, поэтому то, что мы вышли на площадку в провинции Донгань по строительству… Это важно», — подчеркнул Лихачев.
Глава «Росатома» отметил, что Россия и Вьетнам сотрудничает долгие годы, с 80-х годов прошлого столетия. За это время было подготовлено сотни специалистов в сфере энергетики, проведено много совместных исследований и участий в международных институтах. Например, в таких, как Объединенный институт ядерных исследований.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что президент РФ Владимир Путин рассказал о перспективах расширения экономического сотрудничества с Вьетнамом.

