Путин и Ким Чен Ын постоянно поддерживают связь.
Фото, видео: © РИА Новости/Татьяна Кукушкина; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Глава МИД РФ Лавров указал на почти полное совпадение подходов России и КНДР
У России и Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) почти полностью совпадают подходы во внешнеполитической сфере. Об этом сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своей северокорейской коллегой Цой Сон Хи в Вонсане.
Обе страны, по словам дипломата, активно поддерживают позиции друг друга на заседаниях Организации Объединенных Наций (ООН), а также на других площадках.
Помимо этого, в ходе пресс-конференции Сергей Лавров напомнил о том, что Россия и КНДР год назад заключили договор о стратегическом партнерстве. Он, по мнению дипломата, отражает союзнический характер отношений РФ и КНДР.
«Договор закладывает важнейшие принципы нашего взаимодействия на международной арене, нашего союзничества в отражении враждебных действий в любых попытках осуществить агрессию против любой из сторон», — сказал Лавров.
Помимо этого, договор предусматривает двустороннее сотрудничество и в научной, и в культурной сферах.
Ранее 5-tv.ru писал, что российская делегация во главе с Сергеем Лавровым 12 июля прибыла в Вонсан, где прошли переговоры с главой МИД КНДР Цой Сон Хи. По итогам встречи министр РФ заявил, КНДР и Россия намерены возобновить морское сообщение. Также он назвал помощь северокорейских солдат в освобождении Курской области искренним проявлением солидарности.
Кроме того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала журналистам, что несмотря на жесткие западные санкции, КНДР продолжает устройчиво развиваться.
Читайте также
771 мм рт. ст.
93%