Речь идет также о России и Китае.
Фото, видео: © РИА Новости/Алексей Витвицкий; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Монголия, Китай и Россия в трехстороннем порядке работают над тем, чтобы проложить газопровод «Сила Сибири — 2». Об этом заявил монгольский премьер-министр Гомбожавын Занданшатар в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ).
«На данный момент проведены все технико-экономические работы, в том числе исследовательские работы. И этот крупный проект, который осуществляется между нашими странами, стороны договорились принципиального согласия о прокладке данного газопровода. И хотел бы с ответственностью заявить о том, что мы уже готовы приступить к строительству этой работы», — сказал Занданшатар.
Он отметил, что Монголия — не просто транзитная страна. Она может и потреблять, и закупать природный газ, а также подключить к «Силе Сибири — 2» крупнейшие города страны. Иными словами — провести газификацию.
Для Монголии такой подход будет означать помощь в развитии промышленности, борьбу с экологическими бедствиями — например, со смогом в Улан-Баторе зимой, а также новые возможности для роста экономики.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что Путин поручил утвердить стратегию развития Дальнего Востока до 2036 года.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
771 мм рт. ст.
93%