Новосибирские ученые демонстрируют чудеса диагностики

Они разработали метод, который позволяет узнать все о состоянии головного мозга еще не родившегося ребенка. До последнего времени магнитно-резонансная томография для зародышей казалась чем-то из области фантастики - ведь как убедить плод лежать ровно и не шевелиться?

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Оказалось и не надо - продвинутой медицинской технике человеческий, или точнее эмбриональный фактор, не помеха. С родителями, у которых теперь не болит голова за будущее потомство, встретилась наш корреспондент Лейла Ахмедова:

Оксане сложно сдержать волнение. На подобном обследовании она впервые. К тому же знакомые пугали - в замкнутом пространстве может возникнуть паника. Как выяснилось - напрасно. Медки сделали все, чтобы женщине в интересном положении было удобно: мягкий матрас, подушка для ног, в наушниках - расслабляющая музыка. По желанию на процедуре может присутствовать супруг. Впрочем, врачи тоже - поддержат обязательно.

Еще недавно в томографическом центре беременных женщин встретили бы с удивлением. Обследовать их было невозможно. Магнитно-резонансная томография предназначена для неподвижного объекта. И если взрослый человек может некоторое время сохранять неподвижность, то еще эмбрион об этом просить бесполезно.

Новосибирские ученые разработали методику сверхбыстрого сканирования и специальное программное обеспечение, которое позволяет проводить диагностику еще не родившихся пациентов. Такое обследование специалисты рекомендуют всем, у кого отклонения выявили с помощью УЗИ. Или есть предпосылки для развития патологий: наследственность, перенесенные во время беременности болезни, травмы... Здесь диагноз подтвердят, возможно, выявят новый или, наоборот, подозрения опровергнут - как было с одной из женщин. После результатов ультразвукового обследования ей посоветовали прервать беременность.

Александра Коростышевская, старший научный сотрудник Международного томографического центра Сибирского отделения РАН: «И она из Сахалина с мужем к нам приехала, мы провели исследование и ни одной аномалии не выявили, ребенок был абсолютно здоров. Это были слезы счастья, слезы радости и нам, конечно, такое моральное удовлетворение, когда мы с помощью данного метода можем спасти ребенка, которому грозит прерывание беременности».

Женщин на сносях в первую очередь интересует безопасность метода. Врачи успокаивают - бояться нечего. Начиная с восемнадцатой недели беременности обследование можно проводить многократно. За полчаса - максимум информации о состоянии головного мозга будущего ребенка (см. видео).

Если отклонения в развитии не требуют кардинальных мер, то специалисты могут порекомендовать срочную терапию - сразу после рождения малыша. Тогда родители не упустят самое ценное - время.

У будущего первенца Оксаны, как показала томография, все в порядке. Малыш родится крепким и здоровым. А результаты обследования - вот эти снимки и видеозапись - не станут частью больничной карты. Родители решили оставить ее себе - для семейного архива.



Последние новости

7:14
6:53
6:32
6:13
5:54
5:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров