Новый стандарт определит требования к подготовке и использованию животных, которые помогают людям с нарушениями зрения.
Фото: Григоров Гавриил/ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
С 1 июля в России начнет действовать государственный стандарт (ГОСТ), устанавливающий требования к собакам-поводырям и правила их подготовки. Об этом говорится на сайте Росстандарта.
Документ вводит единые нормы для отбора, дрессировки и сопровождения животных, которые используются как средство реабилитации для людей с нарушениями зрения.
Согласно новому ГОСТу, в стандарте прописаны требования к поведению и навыкам таких собак, а также правила их обучения и допуска к работе. Животные должны уметь безопасно сопровождать человека в городской среде, реагировать на препятствия и выполнять команды, необходимые для ориентации в общественных местах. Кроме того, документ устанавливает требования к организациям, занимающимся подготовкой собак-поводырей.
Ожидается, что введение стандарта позволит унифицировать систему подготовки таких животных в стране и повысить качество их обучения. Власти рассчитывают, что единые правила сделают использование собак-поводырей более эффективным и помогут людям с нарушениями зрения чувствовать себя увереннее в повседневной жизни.
Ранее 5-tv.ru сообщал о введении ГОСТа на маникюр.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
767 мм рт. ст.
69%