Сериал Пятого канала «Следопыт» получил диплом международного кинофестиваля

Новинка Пятого канала «Следопыт» получила признание международного уровня: проект удостоен знаковой награды XIII Забайкальского международного кинофестиваля. Сериал отмечен в конкурсной программе сериалов «КИНО+».

Фото: 5-tv.ru/Пятый канал

«Следопыт» – это история сильного героя с непростым характером. Главную роль исполнил актер Андрей Федорцов. Его персонаж – Максим Охлопков – бывший пограничник и опытный егерь, который привык жить по совести и не идти на компромиссы. Именно эта принципиальность приводит к конфликту с местным мэром. Сын чиновника решает поохотиться с друзьями в заповеднике, но егерь мешает его планам. В ответ фабрикуют дело против Макса и обвиняют его в нанесении телесных повреждений средней тяжести и краже ружья. В результате Охлопков лишается работы и получает «волчий билет».

Герой возвращается в родной Петербург и поселяется в коммунальной квартире своей тетки, которая его воспитала. В первый же день он становится свидетелем трагедии: из окна выпадает сосед-профессор. Официальная версия полиции – несчастный случай. Максим не соглашается с такими выводами и начинает собственное расследование.

Приятель Охлопкова, полковник Шатров, замечает неординарные способности Макса и приглашает его на работу в убойный отдел. Верным напарником новоиспеченного оперативника становится пес тетки – вельш-корги пемброк по кличке Тюбик.

Вместе с четвероногим помощником Охлопков раскрывает самые сложные дела. Тюбик уверенно берет след, находит улики и тонко чувствует преступников, по-собачьи помечает им ботинки. Сам же Максим благодаря острому уму и вниманию к деталям легко выстраивает из незначительных деталей версию, которая потом и приводит к успеху.

В настоящее время идут съемки второго сезона сериала «Следопыт».


Справка*

«Кино+» – это конкурс сериальных проектов, где оценки выставляет не профессиональное жюри, а зрители. Премьерный показ новинки «Следопыт» состоялся в эфире Пятого канала 24 августа 2025 года. Проект сразу стал фаворитом у столичных зрителей и занял первое место в двух аудиториях: «Все 18+» (13,4%)* и «Все 25-59» (10,5%)**.


Источники:

*Mediascope, Москва, 24 августа 2025, 11:09-22:03, доля аудитории (Share%), Все старше 18 лет;

**Mediascope, Москва, 24 августа 2025, 11:09-22:03, доля аудитории (Share%), Все от 25 до 59 лет.

 


Последние новости

19:20
19:05
18:55
18:50
18:42
18:35

Сейчас читают