В состав экипажа вошли два российских космонавта и астронавт НАСА.
Фото, видео: roscosmos.ru; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ракета «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-29» стартовала с космодрома Байконур к МКС. На борту — российские космонавты Петр Дубров и Анна Кикина, а также астронавт НАСА Анил Менон.
Государственная комиссия одобрила заправку и пуск ракеты-носителя. Старт состоялся с 31-й площадки космодрома Байконур.
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов и глава НАСА Джаред Айзекман, для которого этот визит на Байконур стал первым за восемь лет, прибыли на космодром накануне, чтобы наблюдать за запуском.
Корабль отправился к МКС по сверхкороткой — двухвитковой — схеме сближения. Такой полет занимает примерно три часа.
Состав экипажа и задачи миссии
В основной экипаж 75-й долгосрочной экспедиции на МКС вошли:
- Герой России Петр Дубров (командир корабля) — для него это второй полет, в первый раз он провел на орбите более 355 суток;
- Герой России Анна Кикина — второй полет, ранее она летала в составе миссии Crew-5;
- Астронавт НАСА Анил Менон — первый полет в космос.
В дублирующем экипаже — космонавты «Роскосмоса» Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт НАСА Дениз Бернхем.
Экипаж проведет на станции 261 сутки. В ходе экспедиции запланированы 38 научных экспериментов по российской программе и два выхода в открытый космос.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
758 мм рт. ст.
65%